25 | 04 | 2024

Стандартизация на службе модернизации страны

С 1 по 30 ноября в отделе отраслевой литературы Национальной библиотеки Чувашской Республики работает выставка «Стандартизация на службе модернизации страны», приуроченная к Всемирному дню качества, отмечаемому в этом году 14 ноября, и Европейской неделе качества.

Национальной стандартизации отводится важная роль в модернизации экономики и социальной сферы, т. к. стандарты нового поколения устанавливают требования к безопасности и качеству продукции, работ и услуг, повышающие конкурентоспособность страны в условиях глобализации рынка.

Модернизация требует, прежде всего, изменения организационной структуры управления на всех ее уровнях. С применением стандартов, обеспечивающих своевременное и качественное предоставление муниципальных услуг, знакомит статья «Преимущества стандартизации для органов местного самоуправления» Г. Ивановой и В. Окрепилова («Стандарты и качество», 2011, № 4). Стандарты регламентируют деятельность в здравоохранении – И. С. Кицул, Д. В. Пивень «О контроле качества и безопасности медицинской деятельности в современных условиях» («Заместитель главного врача», 2013, № 2); в образовании – В. А. Иванов, А. В. Селезнева « Особенности применения стандартов ISO в высших учебных заведениях» («Высшее образование сегодня», 2013, № 8); в пищевой промышленности – «Современная нормативная база производства молочных консервов» - («Переработка молока», 2013, № 7); в жилищно-коммунальном хозяйстве – Э. В. Строилова «Национальные стандарты в жилищно-коммунальном хозяйстве» («Вестник ТГТУ», 2013, Т. 19, № 1). Решение социально-экономических проблем тесно связано с сохранением окружающей природной среды. Статья Г. В. Токарева «Внедрение системы экологического менеджмента: советы консультанта» («Экология производства», 2013, № 7) рассказывает об эффективном инструменте управления, обеспечивающих экономию природных ресурсов и снижение вредного воздействия на окружающую среду, – системе экологического менеджмента (СЭМ), основанной на международном стандарте ISO 14001:2004. Значимость стандартизации в развитии общества подчеркнут и такие публикации, как: Н. Юркив «Отечественная стандартизация на службе модернизации страны» («Стандарты и качество», 2011, № 7); П. Бурак, Т. Зворыкина «Стандартизация как инструмент устойчивого развития территорий» («Стандарты и качество», 2013, № 5); С. Харисова «Пути совершенствования межгосударственной стандартизации» («Стандарты и качество», 2013, № 5); Г. И. Элькин «Стандартизация и общественный прогресс» («Стандарты и качество», 2013, № 6).

Повышение качества и конкурентоспособности продукции, работ и услуг с использованием механизмов стандартизации – важный аспект в менеджменте качества. С принятием международных стандартов ИСО серии 9000 внедрение систем менеджмента качества (СМК) начало носить массовый характер. Наряду с универсальными стандартами ИСО серии 9000 начали появляться и специфические стандарты на менеджмент качества применительно к различным отраслям. О взаимосвязи стандартизации и качества можно узнать из книг, представленных на выставке.

Национальная стандартизация способствует внедрению инновационных достижений, укреплению обороноспособности страны. Без внедрения современных стандартов немыслимо функционирование системы ГЛОНАСС. В России разработана Программа стандартизации в наноиндустрии на 2010-2014 гг. Реализуется Концепция развития национальной системы стандартизации Российской Федерации на период до 2020 года.

Стандарты нового поколения направлены на достижение устойчивого развития страны, которое включает в себя три основные составляющие: экономический рост, социальную справедливость, экологическую целостность. Решение этих трех задач важно для страны, поставившей цель по модернизации национальной экономики и социальной сферы.

Всех желающих приглашаем в отдел отраслевой литературы на выставку «Стандартизация на службе модернизации страны» (каб. 312).

 

Информацию подготовила Л. З. Еникова

Тел.: 23-02-17, доб. 155.