24 | 04 | 2024

Здоровые дети в здоровой семье

30 октября специалисты отдела отраслевой литературы Национальной библиотеки Чувашской Республики провели День здоровья «Здоровые дети в здоровой семье». Мероприятие было организовано в рамках республиканской акции «Молодежь за здоровый образ жизни».

На встречу с участниками мероприятия - студентами Чебоксарского техникума технологии питания и коммерции - пришла Вера Анатольевна Медведева, медицинский психолог Республиканского центра по профилактике и борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями.

Чем отличаются ВИЧ-инфекция и СПИД? Каковы пути передачи и признаки заражения ВИЧ-инфекцией? Что делать, чтобы не заразиться? Каковы основные составляющие здорового образа жизни? Эти и другие вопросы затронула Вера Анатольевна в своем выступлении, привела яркие примеры из жизни и врачебной практики. Она пригласила всех желающих бесплатно, анонимно сдать анализ крови на выявление антител к ВИЧ в Республиканском центре по профилактике и борьбе со СПИДом по адресу: г. Чебоксары, пр. Ленина, 32а. Студенты задали много вопросов, касающихся статистики заболеваемости по нашей республике, конкретных жизненных ситуаций.

Сотрудники отдела отраслевой литературы ознакомили студентов с сайтом Национальной библиотеки и ресурсами по здоровому образу жизни. Участникам мероприятия был продемонстрирован видеофильм «Территория безопасности», раскрывающий все темные стороны наркомании среди молодежи.

 

Информацию подготовила Татьяна Саломатина.

Тел.: 23-02-17, доб. 155.