28 | 03 | 2024

Великая Княгиня Мария Владимировна встретилась с общественностью республики

10 ноября в Национальной библиотеке Чувашской Республики состоялась встреча Главы Российского Императорского Дома Ее Императорского Высочества Государыни Великой Княгини Марии Владимировны с общественностью республики.

Фоторепортаж

Глава Российского Императорского Дома в Чувашию прибыла в рамках празднования  400-летия преодоления Смуты, становления Русской Государственности и всенародного призвания на царство Романовых.  Ее Императорское Величество давно определила, что эти юбилеи – это не только ее семейный праздник, но и общенациональное торжество, потому что 400 лет назад традиционно победу одержал народ. Победа далась именно благодаря общенациональному единению. «Люди разных национальностей, сословий, религиозных принадлежностей собрались и поняли, что у них один дом – Россия», - отметил директор канцелярии Российского Императорского Дома Александр Закатов.

Нужно отметить, что Императорский Дом не занимается никакой политической деятельностью. Основной сферой его деятельности является миротворчество, укрепление дружеских связей между народами разных стран, возрождение традиций благотворительности, помощь различных просветительских проектов, способствование межрелигиозному согласию.

Великая Княгиня в 2013 г. посетила 15 регионов России. Но с особой благодарностью был подчеркнут теплый прием в Чувашской Республике. «Всем сердцем чувствуется, что люди у вас дружелюбные, радостные, открытые», - сказал А. Закатов.

По благословению митрополита Чебоксарского и Чувашского Варнавы в республике ежегодно проходят Межрегиональные образовательные чтения юных богословов. В нынешнем году чтения были посвящены 400-летию Дома Романовых. В знак памяти председатель Благотворительного Православного Фонда «Милостивая» Зоя Токарева подарила почетной гостье красочный альбом. чтении. «Спасибо за то, что детей воспитываете в традициях. Всем было бы легче жить, если бы все уважали друг друга, старались помогать», - подчеркнула представительница династии Романовых.

На вопрос «Насколько важно продолжение раскопа усыпальницы бабушки первого русского царя Михаила Федоровича из династии Романовых? И будет ли участвовать в этом Императорский Дом?» Великая Княгиня ответила, что находка и обретение останков Марии Шестовой имеет огромное значение для истории всей России. «Это очень важно и для тех, кто интересуется своей историей», - сказала она.

Боярыня Мария Шестова попала в Чебоксары в начале 17 века. Здесь по приказу Бориса Годунова она была насильно пострижена в монахини и прожила оставшиеся годы под именем инокини Марфы. Прямо напротив Михайло-Архангельского храма на улице Константина Иванова находился каменный Никольский собор. Его строили в 17 веке, и конечно, знали, где покоится бабушка царя Михаила Федоровича. Поэтому южный придел возвели прямо над ее захоронением. В поиске археологам помогли архивные документы, аэрофотосъемка 30-х годов XX столетия.

Десять лет назад, во время второго визита в Чувашию, Глава Российского Императорского Дома говорила, что было бы очень хорошо, если бы были проведены археологические раскопки, построен новый собор на месте Никольской церкви. И когда гостью спросили «Вы приедете к нам еще раз?» она с радостью ответила: «Конечно, приеду».

Собравшихся на встречу с Великой Княгиней интересовали разного рода вопросы. Хотели знать и о том, каким видит будущее Чувашской Республики Глава Российского Императорского Дома. На что Государыня сказала: «Вы живете в привилегированном месте, где есть прекрасная симфония между властью и духовенством, что является примером для других регионов. Вы находитесь в очень надежных руках. Вы на правильном пути», - подчеркнула она, пожелав республике всего самого наилучшего.

В конце встречи Ее Императорское Высочество Государыня Великая Княгиня Мария Владимировна поздравила удостоившихся с получением наград Российского Императорского Дома, в том числе: и.о. директора Национальной библиотеки Светлану Старикову и  зав. Чувашским региональным центром доступа к информационным ресурсам Президентской библиотеки им. Б.Н.Ельцина Марию Шубникову. На память о встрече высокая гостья передала в дар Национальной библиотеке Чувашской Республики различные исторические материалы, фотографии и книги.

Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики