24 | 04 | 2024

Встреча в Национальной библиотеке Чувашской Республики

 

11 ноября Национальную библиотеку Чувашской Республики посетила заместитель генерального директора Российской книжной палаты (РКП) Галина Перова.

 

 

 

Состоялись рабочие встречи с заместителем директора библиотеки Галиной Быковой, заведующим отделом «Книжная палата» Александром Магариным, а также специалистами книжной палаты Чувашии. Обсуждены многие вопросы взаимодействия РКП с региональными книжными палатами и библиотеками. В том числе – доставка обязательных экземпляров документов для постоянного хранения, обеспечение сохранности фондов, организация совместных мероприятий по совершенствованию работы. Особое внимание было уделено библиографической деятельности, поскольку это направление наряду с комплектованием составляет основу функционирования книжных палат. 

 

 

 

Гостья побывала также в фондохранилище книжной палаты. Отметим, в настоящее время специалисты отдела «Книжная палата» заняты размещением библиотечно- информационного фонда документов в новых помещениях, поэтому дельные советы и рекомендации РКП в этом вопросе весьма полезны. Галина Викторовна выразила уверенность, что книжная палата Чувашии и в новом статусе (в качестве отдела библиотеки) будет в состоянии реализовать цели и задачи, ради которых она создана.

 


В рамках рабочего визита в Чувашию Галина Перова примет участие в семинаре руководителей книгоиздания национальных республик России по вопросам поддержки чтения, которая пройдет в Чебоксарах 12-13 ноября. Совещание организуется при поддержке Ассоциации книгоиздателей «АСКИ», Роспечати и Мининформполитики Чувашии. 

 

 

 

Для гостей подготовлена также интересная культурно-ознакомительная программа, в которой предусмотрено посещение Чувашского национального музея, Национальной библиотеки Чувашской Республики, Мемориального комплекса летчика-космонавта СССР А.Г. Николаева, экскурсия по исторической части Чебоксар.

 

А.Н.Магарин, 23.02.17, доб. 190