20 | 04 | 2024

Участие во Всероссийском совещании по вопросам работы с книжными памятниками

7-8 ноября 2013 г. в Российской государственной библиотеке (г. Москва) проходило Всероссийское совещание по вопросам работы с книжными памятниками, в котором приняла участие заведующая отделом редких и ценных изданий Национальной библиотеки Чувашской Республики Татьяна Николаева.

Совещание собрало более 100 специалистов из 66 учреждений 49 субъектов Российской Федерации, в том числе представителей всех федеральных библиотек, библиотек Российской Академии наук, ведущих вузов (МГУ, МГИМО и др.), музеев (Эрмитаж, Кремль, Ярославский музей-заповедник и др.), областных, национальных, краевых и муниципальных.

Фоторепортаж

В течение двух дней активно обсуждались актуальные вопросы развития федеральной и региональной нормативной базы по работе с книжными памятниками, система их учета в свете принятия новых документов, реализация образовательного проекта АПРИКТ в сфере подготовки специалистов по работе с данной категорией документов, формирование Общероссийского свода книжных памятников и др.

Специалисты Научно-исследовательского отдела редких книг (Музей книги) Российской государственной библиотеки - федерального центра по работе с книжными памятниками провели ряд консультаций по созданию региональных центров, созданию записей в ОСКП, по вопросам идентификации и описания старопечатных книг.

На круглом столе, посвященном проблемам формирования региональных сводов книжных памятников, выступили как специалисты «старейших» региональных центров Архангельской области и Республики Карелия, а также недавно созданных -Новосибирской, Хабаровской, Томской и Пермской областей. Опыт, проблемы и их решение, идеи, методические находки, организация работы – все это вызвало неподдельный интерес и живое обсуждение коллег.

Совещание сопровождалось замечательной культурной программой – презентациями книг, открытием выставки «Человек читающий, человек пишущий», экскурсией в Дом-музей А. С. Пушкина на Арбате.

Основные темы и вопросы, раскрытые на совещании, будут озвучены на республиканском семинаре «Фонды редких и ценных изданий в учреждениях Чувашии: изучение, использование, сохранение», который состоится 21 ноября 2013 г. в Национальной библиотеке Чувашской Республики и будет посвящен 5-летию Регионального центра по работе с книжными памятниками Чувашской Республики.

 

Информацию подготовила

Т. Николаева,

зав. отделом редких и ценных изданий,

тел. 23-02-17 (доб. 148).