26 | 04 | 2024

Республиканский семинар по вопросам работы с книжными памятниками

21 ноября в Национальной библиотеке Чувашской Республики состоится республиканский семинар «Фонды редких и ценных изданий в учреждениях Чувашии: изучение, использование, сохранение», посвященный 5-летию Регионального центра по работе с книжными памятниками Чувашской Республики.
 

С 2008 г. функции регионального центра по работе с книжными памятниками Чувашской Республики выполняет отдел редких и ценных изданий Национальной библиотеки. Ведется системная работа по выявлению, описанию, изучению редких документов во многих учреждениях-фондодержателях республики. Осуществлены выезды в гг. Алатырь, Ядрин, Канаш, Козловка, Марпосад, Цивильск, в Вурнарский, Порецкий, Алатырский, Шемуршинский и др. районы. Описано 13 фондов, 12 коллекций. База данных Сводного каталога редких и ценных изданий, хранящихся в учреждениях Чувашской Республики, содержит более 14 тыс. записей на экземпляры 21 учреждения региона. Проводятся обследования условий хранения редких изданий, ежегодно организуются республиканские, межрегиональные семинары по вопросам работы с книжными памятниками, издается сборник методических материалов «Книжные памятники. Редкие и ценные издания» (вышло 4 выпуска), ведется научно-исследовательская работа.

На семинаре будут подведены итоги 5-летней работы и перспективы деятельности Регионального центра по работе с книжными памятниками Чувашской Республики, рассмотрены вопросы взаимодействия учреждений-фондодержателей редких книг, освещены некоторые аспекты их деятельности по изучению своих коллекций и экземпляров.

На семинар приглашаются специалисты библиотек, архивов и музеев, работающие с данной группой изданий. Мероприятие состоится в выставочном зале (2 этаж, 218 каб.) Национальной библиотеки. Начало в 10.00.

 

Подготовила Т. Николаева,

зав. отделом редких и ценных изданий

Национальной библиотеки Чувашской Республики

Тел. 23-02-17 (доб. 148)