25 | 04 | 2024

«Слов драгоценные клады»

«Люблю словари.
Я люблю их не только за большую пользу,
но и за все то, что есть в них прекрасного и величественного.

А. Франс

 

22 ноября в нашей стране отмечается День словарей и энциклопедий. Инициатива празднования принадлежит филологу и философу Михаилу Наумовичу Эпштейну. Учёный пишет: «Почему именно 22 ноября стоит отмечать День Словарей и Энциклопедий? Это день рождения В. И. Даля (1801-1872), создателя «Толкового словаря живого великорусского языка». Словарь - это не просто книга, он собой завершает и одновременно предвосхищает множество книг, он подводит итог развитию языка и прокладывает ему пути в будущее. Словари заслуживают своего праздника, и в России нет для этого более подходящей даты, чем день рождения Даля».

С 22 по 30 ноября в Национальной библиотеке Чувашской Республики будет работать выставка словарей и энциклопедий «Слов драгоценные клады».

Отдельный раздел выставки «Собирал человек слова» посвящен великому русскому лексикографу В. И. Далю - создателю уникального словаря.

Самые известные толковые словари по русскому языку отражены в разделе «Русское слово – русская речь». Это первый толковый словарь русского языка «Словарь Академии Российской, по азбучному порядку расположенный» (1806-1822), Словарь Академии Российской 1789-1794 : в 6 т. Особое место среди них занимает «Толковый словарь живого великорусского языка» В. И. Даля и другие универсальные словари по современному русскому языку.

От каждого из нас требуется правильное понимание, произношение и написание тех или иных слов. В этом помогут словари раздела «Произношу и пишу правильно»: орфографические, орфоэпические, этимологические, словари синонимов, антонимов и другие.

Значительное место на выставке занимают современные словари, представленные в разделе «Словари XXI века».

Энциклопедии на CD, мультимедиа-энциклопедии по всем отраслям знаний доступны в разделе «Электронные энциклопедии».

 

Ждем всех в выставочном зале Национальной библиотеки (II этаж, каб. 218).

 

Информацию подготовила: А. В. Аверкиева, тел.: 23-02-17 доп. 125.