29 | 03 | 2024

Состоялся республиканский семинар по вопросам работы с книжными памятниками

21 ноября в Национальной библиотеке Чувашской Республики прошел республиканский семинар «Фонды редких и ценных изданий в учреждениях Чувашии: изучение, использование, сохранение», посвященный 5-летию Регионального центра по работе с книжными памятниками Чувашской Республики. В работе семинара приняло участие 26 специалистов из 11 учреждений-фондодержателей г. Чебоксары и Чебоксарского района – музеев, архивов, вузовских, научных и публичных библиотек.

Открыла семинар и приветствовала коллег директор Национальной библиотеки Светлана Старикова. Она отметила важность и актуальность развернутой в стране и осуществляемой в нашей республике системной деятельности по сохранению библиотечных фондов и, в частности, книжных памятников, редких изданий как особо ценной части национального документного фонда. Она поблагодарила всех участников семинара за отзывчивость, понимание и помощь в работе, выразила надежду на дальнейшее плодотворное сотрудничество, подготовку совместных проектов, например, по созданию электронных ресурсов по своей тематике и т.п.

Заведующий отделом редких и ценных изданий Национальной библиотеки Татьяна Николаева обозначила самые актуальные проблемы и первоочередные задачи работы с книжными памятниками, редкими и ценными изданиями в условиях регионах. Также она подвела итоги 5-летней деятельности возглавляемого ею Регионального центра по работе с книжными памятниками Чувашской Республики и обозначила перспективы дальнейшей его работы.

Результаты проведенного в 2013 г. исследования «Книги с автографами в фонде Национальной библиотеки Чувашской Республики» озвучила его автор – ведущий библиотекарь отдела редких и ценных изданий Надежда Федорова.

О выявлении уникальных документов в фонде, о работе с личными коллекциями поведали коллеги Галина Опаева из Чувашского национального музея и Ирина Калинина из Республиканской научной медицинской библиотеки.

Специалисты Национальной библиотеки Ольга Величко и Земфира Белова остановились на вопросах оцифровки редких краеведческих изданий как методе их сохранения. И если О. Величко рассказала об опыте создания данного цифрового контента в Национальной библиотеке Чувашской Республики, то выступление З. Беловой освещало опыт работы по сохранению редких изданий в Национальной библиотеке Финляндии, где она недавно побывала на международном семинаре.

Профессиональное сообщество высоко оценило уровень проведения семинара, о чем свидетельствуют результаты анализа оценочной анкеты. Степень удовлетворенности его информационной частью составила 100%, специалисты отметили, что она оказалась полезной, интересной, познавательной. Правда, было отмечено, что остались нерешенные вопросы, в частности, по учету редких и ценных изданий в условиях районных ЦБС и по внесению их описаний в региональный Свод.

По итогам семинара в декабре 2013 г. планируется выпуск методического издания «Книжные памятники. Редкие и ценные издания « (вып. 4), где найдут отражение и материалы выступлений, и ответы на заданные по окончании мероприятия вопросы.

 

 

Подготовила Т. Николаева,

зав. отделом редких и ценных изданий

Национальной библиотеки Чувашской Республики,

тел. 23-02-17 (доб.148)