25 | 04 | 2024

Неделя русского языка "Люби, цени и знай русский язык!"

«Берегите наш язык, наш прекрасный русский язык,
- это клад, это достояние, переданное нам нашими предшественниками!
Обращайтесь почтительно с этим могущественным орудием».

И. С. Тургенев

О русском языке сказано столько прекрасных слов в стихах и прозе, написано столько многотомных трудов, умных диссертаций и наивных школьных сочинений, что кажется невозможным представить вниманию образованного человека какие-то новые, оригинальные мысли, приглашающие к раздумью и побуждающие к действию. Что же такого чудесного в этом русском языке?

Фоторепортаж

Русский язык - главное достоинство нашего народа. Мы имеем возможность познавать его богатства, красоту, величие. Но надо умело пользоваться этим языком, чтобы сохранить его для будущих поколений. В рамках недели русского языка об этом поведали на выездном мероприятии специалисты отдела гуманитарной литературы Национальной библиотеки Чувашской Республики учащимся школы № 10 г. Чебоксары. Библиотекари провели для учащихся 5-9 классов цикл из шести уроков .

Тематика уроков была разнообразной: от истории возникновения языка до его современного состояния, от культуры речи до жаргона и молодежного сленга, от этикета до вульгарности. Заключительный урок был посвящен В. И. Далю - русскому учёному, писателю и лексикографу. Вниманию учащихся была предложена выставка «В гостях у словарей и энциклопедий», приуроченная ко дню рождения составителя «Толкового словаря живого великорусского языка» и викторина по творчеству В. И. Даля.

Все уроки сопровождались демонстрацией презентаций и видеороликов под прекрасную классическую музыку.

Работники библиотеки пожелали учащимся любить свой родной язык, учиться анализировать свою речь и говорить правильно и красиво.

 

 

Информацию подготовили: Л. Вьюнова, Е. Соколова,

Отдел гуманитарной литературы,

Контактный тел.: 23-02-17 (доб. 158).