24 | 04 | 2024

Летописец чувашских художников Н.И. Садюков

В Национальной библиотеке Чувашской Республики 21 ноября состоялось представление книги музейного работника, художника и живописца, заслуженного работника культуры Чувашской АССР и Российской Федерации Николая Ивановича Садюкова «Творящие прекрасное. Статьи, очерки о художниках».

В презентации приняли участие деятели культуры республики, неравнодушные к искусству люди.

Вечер открыла директор Национальной библиотеки С.М. Старикова. Она отметила значимость издания не только для исследователей, но и для библиотечных работников и всех любителей искусства.

Автор книги, чья жизнь неразрывно связана с хранилищем ценностей – Чувашским государственным художественным музеем – рассказал о работе над изданием, куда вошли материалы за более чем полувековой творческий период. Поведал о трудностях и победах во время работы, выразил благодарность людям и организациям, оказавшим помощь в издании книги.

С творческой биографией Н. Садюкова аудиторию познакомил автор предисловия к презентуемой книге, заслуженный деятель искусств Чувашской Республики Ю. Викторов. Он рассказал об организации творческих выставок разного уровня, о научно-фондовой работе: хранении, учете, описании экспонатов, их реставрации. Остановился на ряде публикаций Н. Садюкова, в которых уделено большое внимание пропаганде творчества наших художников – основоположников изобразительного искусства республики М. Спиридонова, Н. Сверчкова, Ю. Зайцева и А. Кокеля. Многие из материалов вошли в данную книгу.

Общее восхищение выразили выступающие Николаю Ивановичу за его беспримерный труд. Материалы о художниках, как молодых, так и мэтрах живописи, представлены очень личностно, тепло и душевно. Вся работа Н. Садюкова связана с историей развития чувашского изобразительного искусства и музейного дела республики.

В финале мероприятия собравшиеся попросили Н. Садюкова издать альбом работ с отзывами художников, искусствоведов и просто любителей искусства.

Участникам презентации были представлены виртуальная выставка и выставка-просмотр литературы «Творящие прекрасное».

 

Информация подготовлена

О. Величко, зав. сектором

центра «Чувашская книга».

Конт. тел. 230-217 (доб. 144)