26 | 04 | 2024

Краеведческая деятельность библиотек Вурнарского района

21 октября в Национальной библиотеке Чувашской Республики состоялось заседание Республиканского научно-методического совета на тему "Проблемы краеведческой деятельности библиотек Вурнарского района".

Задача воспитания патриотизма, любви к своей малой родине в последние годы приобрела особую значимость. Учитывая это, библиотеки района вносят определённый вклад в реализацию Государственной программы «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2011-2015 годы», целевых программ «Культура Вурнарского района» (2012–2015 гг.), «Молодежь Вурнарского района: 2011–2020 гг.». В целях сохранения и популяризации историко-культурного наследия, внедрения перспективных моделей обслуживания, сервисных и информационных инноваций в продвижении краеведческой литературы в МЦБ разработана и реализуется краеведческая программа «Чувашия - мой край родной» (2013-2015 гг.).

На заседании методического совета было отмечено, что проведение различных библиотечных мероприятий направлено на сохранение и развитие самобытности чувашского народа, проживающего на территории района, воспитание нравственной позиции по отношению к родному краю, национальным корням, культуре и духовным ценностям. Библиотеки содействуют возрождению народных промыслов, ремесел, сохранению фольклора, устанавливают контакты с известными исследователями края, местными умельцами, представителями народного искусства. Поисковая деятельность сельских библиотек породила новое явление в библиотечной реальности – образование при библиотеках мини-музеев, которые стали накапливать не только материалы об известных жителях села, уважаемых тружениках, участниках войн, о первых зданиях (например, почты, школы), но и предметы быта, одежду и другие свидетельства материальной культуры.

Участниками республиканского научно-методического совета принято решение , в котором отмечены положительные стороны в работе библиотек по краеведческому направлению, даны рекомендации по совершенствованию дальнейшей деятельности.

 

 

Информацию подготовила:

Т.Ф. Селиванова тел. 62-40-03