19 | 04 | 2024

Жизнь без табачного дыма

В рамках Международного дня отказа от курения 22 ноября сотрудники отдела отраслевой литературы Национальной библиотеки Чувашской Республики провели День информации «Жизнь без табачного дыма» со студентами Чебоксарского техникума технологии питания и коммерции г. Чебоксары.

Ежегодно в третий четверг ноября в большинстве стран мира отмечается Международный день отказа от курения. Он был установлен Американским онкологическим обществом в 1977 году с целью привлечения внимания общественности к негативным последствиям курения табака. Врачи предлагают курильщикам хотя бы на этот день отказаться от вредной привычки. По данным Всемирной организации здравоохранения, табак является второй по значимости и главной предотвратимой причиной смерти в мире. Из-за него ежегодно умирает около пяти миллионов людей. Сегодня во всех регионах страны уже начата серьезная борьба с курением, проводятся масштабные кампании против сигарет.

Как гласит народная мудрость, «Курить - здоровью вредить». Именно из таких прописных истин и складывается для человека картина мира - когда он не просто помнит чужие слова, а когда они становятся его собственным убеждением, руководством к действию. Ведь отказаться от курения – значит, вернуть частичку себя, как и при освобождении от любой зависимости.

Участники мероприятия познакомились с вступившим в силу с 15 ноября 2013 г. новым антитабачным законом. Согласно ему, за курение на рабочих местах, территории учреждений образования, культуры, спорта, здравоохранения, в подъездах жилых домов, на вокзалах и в аэропортах грозит штраф в размере от 500 до 1500 рублей, предусмотрены более жесткие штрафные санкции за вовлечение несовершеннолетних в процесс курения, за рекламу табака, курительных принадлежностей и др.

Студенты с интересом посмотрели видео-лекцию профессора В. Г. Жданова «Вся правда о вреде курения», где рассказывается о способах бросить курить, средствах борьбы с курением, болезнях, возникающих у курильщиков, приводятся статистические данные и другое.

Для студентов были проведены обзор выставки «Давайте бросим курить!» и экскурсия по библиотеке.

 

Информацию подготовила Татьяна Саломатина.

Тел.: 23-02-17, доб 155.