27 | 04 | 2024

Музыкально-литературная гостиная «Ода матери» к Международному Дню матери

В музыкальной гостиной "Мерчен" Национальной библиотеки Чувашской Республики в преддверии Международного Дня матери состоялся музыкально-литературный вечер «Ода матери».

Фоторепортаж >>>

  Теплые слова поздравлений и музыкальные номера в исполнении преподавателей и воспитанников Чебоксарской детской школы искусств № 3 позволили создать праздничное настроение. Концертный зал был переполнен не только слушателями и исполнителями, но и теми добрыми искренними чувствами, которые дарили со сцены дети своим мамам, бабушкам и всем-всем, кто пришел на эту встречу.

Музыкально-литературную гостиную открыл хоровой коллектив «Гармония» под руководством В.Б. Макеевой, концертмейстер Л.В. Петрова. «Гармония» - постоянный участник Всероссийского детско-юношеского хорового фестиваля «Соловушки».

В их исполнении прозвучали произведения В. Салиховой «Анне», Н. Тогина «Ласковая сказка». Кантата Дж. Перголези «Stabat mater» позволил зрителям прикоснуться к миру барочной духовной музыки.

Волчков Роман с первых же тактов исполнения пьесы «Птичка» очаровал зал насыщенным и одновременно трепетным звучанием мелодики, а исполнение блюза «Мекки» заслужило не только аплодисменты зрителей, но и множество поклонников этого необычного инструмента /класс препод. Р.Н. Андрбаев /.

Порадовали зрителей и маленькие звездочки-вокалистки: Молярова Диана, Егорова Анна и Судакова Кассия / препод. Н.А. Ильц/. В исполнении девочек прозвучали песни «Мама», «Кукла», «Здравствуй, песня», «Не говорить прощай», «Облака».

 Электронная презентация «Спой мне песню сердцем, мама…», подготовленная сотрудниками музыкально-нотного сектора, воспевала женщину-мать и создала теплую атмосферу праздника.

 Праздничный концерт дополнили веселые конкурсы «Имя мамы» и «Комплимент для мамы», в которых с удовольствием приняли участие зрители.

Вниманию присутствующих была предложена книжно-иллюстративная выставка «Вечный светоч материнства», включающая репродукции картин русских и зарубежных художников, мультимедийные издания, грампластинки и компакт-диски с песнями и стихами русских и чувашских композиторов и поэтов.

«Организация подобного рода вечеров формирует у подрастающего поколения уважительное отношение к семье, любви к матери; способствует созданию положительных эмоциональных переживаний детей и родителей», - подчеркнула в своем выступлении заведующая музыкальным отделением Чебоксарской детской школы искусств № 3 Н.М. Воронова

 Действительно, в этот день все было для матерей и бабушек! Конкурсы, задорные песенные номера, проникновенные стихи, завораживающие танцы – стали основой праздничного вечера. Ребята, выступающие на сцене, очень старались, ведь они представляли свои номера главному зрителю – маме!

 

Информацию подготовила зав. музыкально-нотным сектором Вера Архипова. Тел.: 23-02-17, доб. 137.