29 | 03 | 2024

Состоялась межрегиональная научно-практическая конференция, посвященная 60-летию Г. И. Тафаева

27 ноября в Национальной библиотеке Чувашской Республики состоялась межрегиональная научно-практическая конференция «Чувашская историческая школа на рубеже XX–XXI веков: теория и практика», посвященная 60-летию заслуженного работника образования Чувашской Республики, доктора исторических наук, профессора Тафаева Геннадия Ильича.

Фоторепортаж

Тафаев Г.И. - автор более 200 научных работ. Профессор работает в области исследования региональных политических партий и национальных движений, а также в области политической социологии. Активно изучает политические процессы, формирование политической элиты, проблемы, связанные с трансформацией и модернизацией России. В настоящее время приоритет в его исследованиях обращен на такие проблемы, как столкновение цивилизаций, булгаро-чувашская цивилизация в условиях трансформации российского общества. В межрегиональной научно-практической конференции приняли участие преподаватели, научные сотрудники, аспиранты, студенты старших курсов высших учебных заведений, библиотекари, депутаты, представители общественных объединений и органов муниципальной и исполнительной власти Чувашской Республики, Ульяновской области и г. Москва.

На конференции рассмотрены проблемы этногенеза чувашского народа, преподавание истории и культуры родного края в школах и вузах республики, современное состояние чувашского языка, литературы и искусства, роль библиотек республики в популяризации краеведческих знаний, развитие политической системы в начале XXI века и др.

Участники конференции поздравили Г.И. Тафаева с юбилеем и пожелали новых научных исследований.

 

Информация подготовлена

зав. центром «Чувашская книга»

Г.П. Соловьевой

Конт. тел. 230-217 (144)