19 | 04 | 2024

Очередное занятие Передвижной школы мастерства

Очередное занятие Передвижной школы мастерства провели сотрудники Национальной библиотеки Чувашской Республики 26 ноября в Информационно-ресурсном центре культуры и архивного дела Шумерлинского района. Участниками школы стали сельские библиотекари района.

Для обсуждения были выбраны две актуальные темы: «Библиотечная выставка в поисках нового образа» и «Обеспечение доступа населения к правовой и социально значимой информации». Выступающим удалось наладить абсолютный контакт с залом и вовлечь присутствующих в обсуждение затронутых тем. Были даны подробные ответы на дополнительные вопросы слушателей, касающиеся библиотечной деятельности.

 2

Программа выступлений по теме «Библиотечная выставка в поисках нового образа» была составлена таким образом, что выставочная работа рассматривалась от основных этапов подготовки книжной выставки, нормативов затраченного времени до анализа эффективности этого мероприятия. Было уделено внимание методике организации нетрадиционных книжных выставок. Рассмотрены вопросы психологического воздействия библиотечных выставок на посетителей библиотек. О выставке говорилось, как о части рекламной кампании по созданию имиджа библиотеки, состоялся мастер-класс по составлению пресс-релизов.

Вторая тема «Обеспечение доступа населения к правовой и социально значимой информации» также оказалась важной и интересной для слушателей. Выступающие говорили о роли муниципальной библиотеки в обеспечении электронного взаимодействия граждан и государства, о продвижении социально значимой информации среди населения. Все выступления сопровождались показом презентаций.

Национальная библиотека Чувашской Республики планирует проведение Передвижной школы мастерства и в других районах республики.

 

Информацию подготовила

гл. библиотекарь ОНИМР

Карамаева М. Ю.

Тел. 62-40-03