25 | 04 | 2024

Пределы времени

С 3 декабря в отделе отраслевой литературы Национальной библиотеки Чувашской Республики работает книжная выставка «Пределы времени» из цикла «Знаете ли вы…» об интересных фактах из разных отраслей знаний.

Что же такое время? "Большая Советская энциклопедия" определяет время как основную (наряду с пространством) форму существования материи, заключающуюся в последовательной смене одних явлений другими и неразрывно связанную с движущейся, непрерывно изменяющейся материей.

Время - фундаментальное измерение нашего бытия. Веками оно пленяло воображение художников, философов и ученых. С незапамятных времен человек пытался ориентироваться во времени, отмерять время и объяснять само его существование. В научной и научно-популярной литературе можно найти рассказ о времени историческом и доисторическом, геологическом и космическом. Астрономы имеют дело со временем: звездным, истинным солнечным, средним солнечным, всемирным, поясным, местным.

Одному из самых таинственных, сложных и противоречивых понятий естествознания - времени посвящена книга «Физика времени» Арсенова О. О. (М.,2010). В ней рассказывается об истории возникновения понятия времени и о связанных с ним парадоксах современной научной картины Мироздания.

Какова природа времени? Что такое часы и почему время можно измерять качественно разными движениями? Существуют ли различные типы времени или есть только единое универсальное время? Об этом вы узнаете из монографии Хасанова И.А. «Время: природа, равномерность, измерение» (М.,2001).

Как видоизменялись и совершенствовались понятия о времени и методы его измерения и к каким фундаментальным достижениям это привело Вы узнаете из книги Завельского Ф. С. «Время и его измерение» (М.,1987)

Об исследовании свойств времени вообще и особенностях его течения в живой природе, во сне и наяву, об ощущениях времени теми, кто идет, и теми, кто ожидает, кто пасует перед трудностями и кто смело идет им навстречу, рассказывает книга Н. Моисеева «Время в нас и время вне нас» (Л.,1991).

Что такое время? Является ли оно особой субстанцией? Как оно связано с материей и движением? В чем специфика времени по сравнению с пространством? Обратимо ли течение времени? Обо всем этом говорится в книге Аскина Я.Ф. «Проблема времени. Ее философское истолкование» (М.,1966).

Книга «Время и современная физика» (М.,1970) знакомит читателя с развитием физических представлений о времени, с тем, каким образом время входит в физические теории и измеряется на практике, какие проблемы, связанные с понятием времени, возникают при переходе от одной физической теории к другой.

Блестяще иллюстрированная научно-популярная книга одного из самых известных физиков-теоретиков нашего времени Стивена Хокинга «Мир в ореховой скорлупке» (СПб.,2008) о происхождении Вселенной и природе пространства и времени.

Книга Дэйва Голдберга, Джеффа Бломквиста «Вселенная. Руководство по эксплуатации. Как выжить среди черных дыр, парадоксов времени и квантовой неопределенности» - идеальный путеводитель по самым важным - и, конечно, самым упоительным - вопросам современной физики: "Возможны ли путешествия во времени?", "Существуют ли параллельные вселенные?", "Если вселенная расширяется, то куда она расширяется?", "Что будет, если, разогнавшись до скорости света, посмотреть на себя в зеркало?

О взглядах современных ученых-физиков на проблему путешествий во времени рассказывается в книге «XX век: Хроника необъяснимого. Время – назад» (М.,2000).

 

 

Информацию подготовила:

Толстова Л. М.

Тел.: 23-02-17, доб. 155.