25 | 04 | 2024

Правовой час "Новая система социальных льгот"

21 января 15.00 час. в лекционном зале Национальной библиотеке Чувашской Республики состоится правовой час «Новая система социальных льгот». Заместитель Управляющего Отделением Пенсионного фонда РФ по Чувашской Республике Дроздова Татьяна Игоревна ознакомит всех желающих с новой системой социальных льгот.

22 августа 2004 г. Президентом Российской Федерации В.В.Путиным подписан Федеральный закон от 22.08.2004 N 122-ФЗ «О внесении изменений в законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу некоторых законодательных актов Российской Федерации в связи с принятием федеральных законов «О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации» и «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», которым внесены существенные изменения, касающиеся замены большей части льгот ежемесячной денежной выплатой, в Федеральные законы «О ветеранах», «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации», «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС» и т.д.

С 2005 года вновь принятым законом сохранены в виде социальных услуг наиболее значимые натуральные льготы. В так называемый «социальный пакет» входит: дополнительная бесплатная медицинская помощь, в том числе обеспечение лекарственными препаратами по рецептам врачей, предоставление путевки на санаторно-курортное лечение, бесплатный проезд на пригородном железнодорожном транспорте, а также междугородном транспорте к месту лечения и обратно.