19 | 04 | 2024

Премия в области научно-популярной литературы – Просветитель 2013

 
 
 Вечером 21 ноября 2013 года в Российском Академическом Молодежном Театре состоялась Шестая торжественная церемония вручения премии в области научно-популярной литературы «Просветитель».
 
  1. О премии Просветитель >>>
  2. История премии >>>
  3. Номинанты >>>
 
 
Торжественная церемония объединила выдающихся ученых, популяризаторов науки, исследователей, писателей, научных журналистов, критиков и поклонников жанра нон-фикшн. В фойе театра гости могли приобрести книги, вошедшие в шорт-лист этого года, по ценам издательств. Ведущей вечера стала Татьяна Геворкян – актриса, журналист и ведущая программы «Новости культуры» на телеканале «Культура». Открыл церемонию музыкальный эксцентрик Денис Клопов, который исполнил шедевры мировой музыки на уникальном инструменте – собранной им за несколько лет коллекции стеклянных бокалов, а после этого сыграл на лазерной арфе.

После этого член жюри премии, японист Александр Мещеряков, объявил лауреата в номинации «За лучшую биографию», введенной в этой году. Два финалиста Сергей Беляков («Гумилев, сын Гумилева») и Борис Тененбаум («Великий Черчилль») получили денежные сертификаты. Победителем стал Максим Чертанов, автор книги «Дарвин» в серии «Жизнь замечательных людей». Оказалось, что под этим псевдонимом скрывалась очаровательная и искрометно остроумная женщина (пожелавшая, впрочем, сохранить тайну имени).

В этом году жюри премии учредило специальный приз «За беззаветное служение делу Просветительства», который был присужден лингвисту Максиму Кронгаузу. Для вручения награды на сцену пригласили математика, лауреата премии «Просветитель-2010» Владимира Успенского.

И, наконец, для раскрытия главной интриги вечера, на сцену пригласили члена жюри премии Евгения Бунимовича. Победителем в номинации «Естественные и точные науки» стал Дмитрий Жуков – автор книги «Стой, кто ведет? Биология поведения человека и других зверей».

Лауреата в номинации «Гуманитарные науки» объявил Илья Колмановский. Победителем стал Виктор Сонькин – автор книги «Здесь был Рим».

Премия «Просветитель» совместно с НФ «Пушкинская библиотека» реализуют большую библиотечную программу: ежегодно в 125 библиотек регионов России отправляются книги лауреатов и финалистов премии. В этом году в библиотечную рассылку по всей стране включены также книги Петра Авена и Альфреда Коха «Революция Гайдара: История реформ 90-х из первых рук» и книга Мариэтты Чудаковой «Время читать! Полка 1, 2, 3. Не для взрослых». Кроме того, в течение года проводятся лекции с финалистами и лауреатами премии в регионах и зарубежом, а также онлайн-трансляции с участием шорт-листеров и читателей региональных библиотек.


Сотрудники отдела гуманитарной литературы Национальной библиотеки Чувашской Республики подготовили электронную выставку по номинантам и лауреатам премии за 2013 год. >>>