19 | 04 | 2024

«Тропинка жизни Шевлеби»

21 декабря в Национальной библиотеке Чувашской Республики состоится творческая встреча с чувашской писательницей, поэтессой, драматургом, публицистом и педагогом Розой Ивановной Шевлеби.

Среди книг писательницы: «Ачалӑх пахчи» (Сад моего детства), «Слезы собаки», «Самый дорогой подарок», «Тропинка жизни», «Мурка в няньки нанялась», «Звезда моей жизни», «Подарок мышонка», «Золотой козленок» и др. На ее стихи сложено более 70 песен, часть из которых прозвучат на творческом вечере.

За высокий профессионализм и личный вклад в развитие чувашской культуры Розе Шевлеби присвоены почетные звания: «Заслуженный работник культуры Чувашской Республики», «Заслуженный деятель чувашской национальной культуры» и «Почетный гражданин Цивильского района». Роза Ивановна - лауреат республиканской литературной премии им. А. Талвира и лауреат Всечувашской национальной женской премии им. Эмине.

Р.И. Шевлеби – член Союза чувашских писателей, заместитель председателя Союза чувашских писателей, председатель Чувашского отделения Литфонда России и некоторых других творческих и общественных организаций. За огромную работу по укреплению дружбы между народами в 1995 г. она избрана членом-корреспондентом Международной Академии Информатизации. Активно участвует Роза Ивановна и в деле воспитания подрастающего поколения: часто встречается с учащимися школ в Литературном музее, библиотеках, учебных заведениях.

Приглашаем всех желающих на творческий вечер в конференц-зал (1 этаж, 137 каб.) Национальной библиотеки. Начало в 15.00.

 

Информацию подготовила Бельская Н.С., 23-02-17, доп. 169.