25 | 04 | 2024

Круглый стол «Бытовые отходы: проблемы утилизации»

В рамках фестиваля «Зеленая Чувашия» 20 декабря в Национальной библиотеке Чувашской Республики состоялся круглый стол «Бытовые отходы: проблемы утилизации». В нем приняли участие: Е. В. Юшин, первый заместитель министра природных ресурсов и экологии Чувашской Республики; Н. В. Косыев, секретарь Общественной Палаты Чувашской Республики; А. Ю. Воробьев, руководитель отделения Межрегиональной общественной экологической организации «Эка-Чувашия»; Ю. В. Малов, генеральный директор ОАО «Спецавтохозяйство»; А. А. Миронов, доцент кафедры природопользования и геоэкологии Чувашского государственного педагогического университета им. И. Я. Яковлева»; Д. Е Щепелев, представитель движения «Комфортный город»; А. В. Козлов, представитель ООО «Экспресс-доставка»; Е. О. Ефимова, руководитель Ядринского территориального штаба ЧРО МОЭО «ЭКА»; С. О. Трофимов, заместитель руководителя регионального отделения «Эка-Чувашия»; А. М. Чубуков, журналист газеты «Советская Чувашия»; сотрудники Национальной библиотеки, блогеры и волонтеры.

Открыл заседание А. Ю. Воробьев. Он подвел итоги мероприятий прошедших в рамках Года охраны окружающей среды в Чувашской Республике.

Е. В. Юшин рассказал участникам круглого стола о планах строительства полигона ТБО в г. Новочебоксарск. Он отметил, что весь комплекс мероприятий по строительству и введению в эксплуатацию полигона планируется закончить в течение трех лет. А. Воробьев заметил, что по данным ВЦИОМ, 78% опрошенных россиян считают, что ликвидация свалок и организация переработки отходов должны стать приоритетными направлениями экологической политики России.

Об опыте по переработке ТБО в странах Европы высказался Ю. В. Малов. Большое внимание уделил вопросам сортировки мусора на территории Чувашии. Он сообщил, что всего в г. Чебоксары сейчас установлено около 11 тысяч контейнеров для сбора мусора. Некоторые из них уже не соответствуют гигиеническим требованиям и заменяются сотрудниками ОАО «Спецавтохозяйство». В связи с этим от Д. Щепелева, как представителя движения «Комфортный город», последовал вопрос: «Что делать горожанам, если в их дворе контейнер не соответствует экологическим требованиям?». Ю. Малов посоветовал жителям города в таком случае обращаться в их управляющие компании.

Представитель ООО «Экспресс-доставка» компании «DHL», А. В. Козлов, сотрудничавший с региональным отделением «Эка-Чувашия», поделился с участниками круглого стола итогами деятельности компании на территории республики. Компания «DHL» оказала помощь в проведении акции «Блогер против мусора», которая проходила в сентябре этого года и собрала более тысячи человек.

Об экологических информационных ресурсах Национальной библиотеки рассказала заведующая сектором аграрной и экологической литературы П. Н. Логинова. Также участники круглого стола познакомились с выставкой литературы «Промышленные и бытовые отходы: хранение, утилизация, переработка».

Множество вопросов осталось нерешенным: от муниципальных проблем по срокам замены контейнеров, до общероссийских проблем законодательства по нормам ответственности в вопросах экологии нашей страны.

 

Информацию подготовила П. Н. Логинова, т. 23-02-17, доб. 155