24 | 04 | 2024

Благодарность министра культуры к 130-летию Цивильской библиотеки

Благодарность министра культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики получила к юбилею старейшая библиотека Чувашии – Цивильская центральная межпоселенческая библиотека. Ее вручили коллегам сотрудники Национальной библиотеки Чувашской Республики и поздравили цивилян с праздником.

История библиотек – это история отношений человека и книги, история проявлений подлинно человеческого духа, широты его натуры, мудрого бескорыстия во владении книгой.

12 декабря 1883 года Городской Голова Н.П. Курбатов выступил в городской Думе Цивильска с докладом по вопросу об открытии Общественной библиотеки: «открытие этого заведения способствовало бы распространение полезных сведений среди населения, и потому является единственно необходимым… избрать ныне же правление библиотеки не менее 5 человек и поручить им выработать проект правил..». В правление библиотеки вошли поручик Михаил Андреевич Наумов, гражданин Андрей Александрович Пономарев, учитель Цивильского мужского училища Александр Николаевич Мир, земский врач Алексей Иванович Захаревский, надворный советник Николай Павлович Шалмин, ветеринарный врач Павел Якимович Клыковский. Подробнее

С юбилеем библиотеку поздравили глава района Татьяна Кузьмина, глава администрации района Сергей Артамонов, они вручили благодарности главы администрации района и грамоты главы района.

В этот день звучало много теплых слов поздравлений и признания в любви от читателей, партнеров, ветеранов за доброе и внимательное отношение, за профессионализм и компетентность.

Особую атмосферу создали выступления хора ветеранов и работников культуры Малоянгорчинского сельского поселения. Дети посвятили библиотеке свои творческие работы: рисунки, стихи, прозаические сочинения. Они приняли активное участие в районном конкурсе «Библиотека и книга в моей жизни». В кругу друзей и ветеранов библиотекари вспоминали, как все начиналось, делились тем, что было хорошего за эти годы, мечтали о будущем.