24 | 04 | 2024

Цивилизация, культура, личность

С 10 января в читальном зале отдела гуманитарной литературы Национальной библиотеки Чувашской Республики работает книжно-иллюстративная выставка «Цивилизация, культура, личность».

Эпохи людей, их культуры неповторимы. Каждая из них имеет свой характер, свои уникальные черты. Удалённость древних цивилизаций во времени не позволяет в точности воссоздать их облик. Но почувствовать дыхание жизни наших предков помогают нам народная культура, народные традиции, выражающиеся в материальных и духовных памятниках. Мы стремимся заглянуть в мир древности, чтобы, узнав и поняв его, лучше понять себя.

На протяжении всей истории человек пристально вглядывался в свое прошлое, стараясь разгадать его тайны. Древние культуры непрестанно будят наш интерес и воображение... О тайнах глубокой древности и загадках древних цивилизаций повествуют издания, представленные в разделе «Великие цивилизации древности». Книги: «Древние цивилизации» В. Б. Миронова (М., 2006), «Древние цивилизации: быт, культура и традиции народов» Т. С. Георгиева (М., 2011), «История мировых цивилизаций» В. В. Фортунатова (С.-Пб., 2012) и др., поведают о древних цивилизациях Египта и Месопотамии, Ирана и Средней Азии, Индии и Китая, Греции и Рима, Японии и Америки, об их материальном и духовном вкладе в сокровищницу человеческой культуры.

Цивилизация — это итог достижений народа или народов в создании определенного социально-культурного образования и состояния с присущим ему типом бытия и жизнедеятельности людей, с характерными ценностными установками и ориентациями, духовными принципами и нормами образа жизни. Специфические черты российской цивилизации проявляются в менталитете, культурных, этнических и конфессиональных особенностях, в специфике экономической и политической жизни, общественной мысли, идеологии и т. д. В разделе «Россия в мировой цивилизации» представлены издания, показывающие значение российской цивилизации в мировой истории и помогающие понять ее современные особенности. Среди них книги: «Российская цивилизация: тенденции развития от истоков к современности» В. В. Викторова (М., 2013), «Россия в мировом сообществе цивилизаций» Л. И. Семенниковой (М., 2008), «Современная российская цивилизациология: подходы, проблемы, понятия» А. И. Костяева (М, 2008) и др. В книге Д. Г. Когатько, В. Х. Тхакахова «Российская идентичность: культурно-цивилизационная специфика» (С.-Пб., 2010) представлен социологический анализ отечественной традиции исследования российской идентичности как культурно-цивилизационного феномена.

Приглашаем всех желающих посетить выставку, которая будет работать до 31 января.

 

Информацию подготовила:

С. Ф. Кузьмина, конт. тел.: 23-02-17, доб. 158.