25 | 04 | 2024

Граждане узнали о правилах предоставления налоговых вычетов

24 января в Национальной библиотеке Чувашской Республике состоялся правовой час на тему «Правила предоставления налоговых вычетов» для студентов и преподавателей Чебоксарского экономико-технологического колледжа (всего 65 человек), организованный Публичным центром правовой информации.

На встречу со студентами пришёл Дмитрий Александрович Иванов, заместитель начальника отдела налогообложения имущества и доходов физических лиц. Ознакомив присутствующих с основными положениями налогового законодательства Российской Федерации, Дмитрий Александрович подробно остановился на стандартных, социальных, имущественных и профессиональных налоговых вычетах, привёл конкретные примеры из практики, правила расчёта, уточнил перечень необходимых документов и сроки их предоставления в налоговую инспекцию, а также ответил на вопросы из зала.

Налоговое законодательство постоянно совершенствуется: вносятся изменения, дополнения, поправки. Поэтому оперативную информацию лучше всего черпать в справочно-правовых системах, свободно предоставляемых для пользования в Публичном центре правовой информации: «КонсультантПлюс», «Гарант», «Законодательство России». Библиотечные сотрудники представили выставку «Всё о налогах», электронную презентацию по теме, сведения о новых поступлениях в фонд.

Д. А. Иванов обратил внимание, что в налоговых инспекциях оказывают бесплатные консультации по заполнению налоговой декларации по конкретным видам налоговых вычетов. Кроме того, на сайте http://www.nalog.ru/rn21/ можно воспользоваться программным ресурсом «Декларация» (http://www.nalog.ru/rn21/program/fiz/decl/), с помощью которого можно автоматически сформировать налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ; в процессе заполнения данных, программа автоматически проверяет их корректность.

Завершили встречу слова благодарности и пожелания продолжить программу правового просвещения населения.

 

Информацию подготовила Я.В.Горская, 23-02-17 доб. 128