25 | 04 | 2024

Посылка из Санкт-Петербурга

Радостное событие произошло на днях в Национальной библиотеке Чувашской Республики: из Санкт-Петербурга доставлены два микроклиматических контейнера с газетой «Красная Чувашия» за 1938 г. В Федеральном центре консервации библиотечных фондов Российской национальной библиотеки была осуществлена полная реставрация газеты из фонда Национальной библиотеки Чувашской Республики: промывка, нейтрализация кислотности, восполнение утраченных частей, ламинирование.

«Красная Чувашия» – первая и единственная республиканская общественно-политическая газета на русском языке, выходившая с октября 1929 по декабрь 1951 г. (с 1952 г. издается под названием «Советская Чувашия»).

«Красная Чувашия» 1938 г. – это своеобразное зеркало, отразившее непростой период жизни республики: ход индустриализации и урбанизации, развернувшуюся кампанию по поиску "вредителей", проблемы развития сельского хозяйства, участие уроженцев Чувашии в боях против японских милитаристов у озера Хасан, успехи в ликвидации безграмотности и реформу чувашской орфографии.

Газета доступна для читателя только в Национальной библиотеке Чувашской Республики и очень востребована научными работниками, студентами, всеми, кто интересуется историей родного края, его экономическим, социальным и культурным развитием. Из-за большого спроса и естественного старения газета сильно обветшала. Реставрация позволит обеспечить ее доступность, сохранить газету «Красная Чувашия» для потомков как исторический документ, одну из важнейших составляющих духовного и материального богатства, культурного и информационного потенциала нации.

Реставрация стала возможной благодаря участию Национальной библиотеки в Федеральной целевой программе «Культура России».

 

 

 

Информацию подготовила Земфира Белова, тел. 23-02-17, доб. 178