29 | 03 | 2024

«Главный приоритет – наука и инновации»

С 1 по 28 февраля в отделе отраслевой литературы Национальной библиотеки Чувашской Республики работает выставка «Главный приоритет – наука и инновации», посвященная Дню российской науки.

Развитие современного мира во многом определяет эффективность и активность инновационного процесса. Конкурентоспособность экономики страны зависит, прежде всего, от этого фактора. Инновационный процесс предполагает особую роль науки, которая не только является источником инноваций и экономического роста, но и выполняет роль важнейшего фактора повышения качества жизни.

На выставке экспонируются книги, журналы и диски. В уникальном объединенном каталоге на CD «Современные инновации в науке и технологиях» представлены описания инноваций различных отраслей промышленности. Четыре диска содержат информацию по следующим направлениям: Экология. Охрана окружающей среды. Охрана труда. Вторичное сырье. Технологии утилизации. Метрология. Технологии измерения. Приборостроение. КИП. Энергетика. Энергосбережение. Энергетика будущего. Электротехника. Автоматика. АСУ ТП. Информатика. Информационные системы и технологии.

В статье И. Шульгиной «Российская наука в технологиях и инновациях» (Социология науки и технологий. - 2013. - № 2) проведен анализ статистических индикаторов науки, характеризующих освоение научно-технических достижений (технологий, патентов, инноваций). О необходимости перехода нашей экономики на инновационный путь развития написано в статье Н. Моисеевой «Придать науке инновационный импульс» (Изобретатель и рационализатор. - 2008. - № 12). В статье Ю. Клишиной «Наука и инновации в современной России» (Инновации в науке. – 2013. - № 21) излагаются основные проблемы развития научной и инновационной деятельности в России, охарактеризованы факторы, влияющие на инновационную деятельность, рассмотрены потенциальные возможности осуществления исследовательской деятельности.

Исследованию роли фундаментальной науки в появлении инноваций посвящена статья А. Конопкиной «Наука как средство инновационной модернизации общества» (Власть. – 2013. - № 1). В статье И. Макурина «О роли вузовской науки при переходе российской промышленности на инновационный путь развития» (Экономика и современный менеджмент: теория и практика. – 2013. - № 27) рассматривается современное состояние российской промышленности, анализируется практика распространения технологических инноваций и предлагаются способы, призванные активизировать взаимодействие вузовской науки и промышленных предприятий.

Приглашаем на выставку всех, кто интересуется вопросами инноваций.

 

 

Информацию подготовила:

Надежда Арсентьева.

Тел.: 23 02 17, доб. 155