19 | 04 | 2024

Завершила свою работу выставка «Зимнее кружево»

Фантазии полёт и рук творенье,

С восторгом я держу в своих руках...

Не знает, к счастью, красота старенья,

Любовь к прекрасному живёт в веках.

Одним из ярких мероприятий, посвященных Году культуры в России, стала выставка «Зимнее кружево», проходившая в отделе отраслевой литературы Национальной библиотеки Чувашской Республики.

Фоторепортаж

Представленные на выставке книги по кружевоплетению и изделия пользовались неизменным интересом у читателей и гостей библиотеки. Книги и журналы, которые знакомят с секретами рукодельного мастерства, привлекли внимание всех посетителей выставки. Воздушные, изысканные, сделанные с любовью и добром кружева: скатерти, салфетки, воротники, предметы одежды создали на выставке атмосферу кружевной страны, волшебной сказки.

Название «Зимнее кружево» ясно отражает идею выставки: показать связь природы и кружевного искусства в их взаимопроникновении. Природа для человека является неиссякаемым источником вдохновения. Неслучайно многие кружевные узоры перекликаются с природными формами и мотивами. В кружеве очень живо и ярко читаются зимние пейзажи, снежинки, мороз на стекле, иней на ветках деревьев.

В последние годы мода на кружева становится все заметнее, а кружевные изделия готовы занять достойное место в нашем гардеробе. Дамы любого возраста и комплекции выглядят в кружевных нарядах очень воздушно и элегантно.

На выставке были представлены изделия опытных мастеров кружевоплетения, членов Гильдии ремесленников Чувашии: Эльвиры Филипповны Ивановой, мастера с многолетним опытом и мастера по фриволитэ Алевтины Алексеевны Стекловой. Их изделия радуют и восхищают эстетикой стиля, вкуса и мастерства. О своих работах кружевницы говорят с большой любовью, они рассказывают, как рождается настоящая красота, сплетаясь из снежинок, цветов, листьев - всего того, чем богата природа, принося радость и эстетическое наслаждение.

За две недели работы выставки ее посетило около 300 человек. Это учителя и учащиеся средних общеобразовательных школ, воспитатели дошкольных образовательных учреждений, студенты, пенсионеры, читатели библиотеки. Специалистами отдела были проведены обзоры, организованы встречи с мастерами кружевоплетения.

На открытие выставки были приглашены сотрудники ДОУ № 25 г. Чебоксары. Специалисты отдела рассказали о представленных книгах и журналах, об экспонатах выставки. Алевтина Алексеевна Стеклова рассказала о технике фриволитэ, поделилась своими секретами.

Кружевное вязание - один из самых доступных способов художественного самовыражения. Многие посетительницы выставки заинтересовались техникой фриволитэ. Для них Эльвира Филипповна провела мастер-класс. Мы стали свидетелями того, как в руках начинающих мастериц рождаются незамысловатые узоры, что привело в необычайный восторг всех присутствующих.

Судя по отзывам посетителей – выставка удалась! Много приятных слов было сказано читателями при посещении выставки. Неожиданным сюрпризом стал отзыв нашего читателя, пенсионера А. Н. Абрамова, который занимается рукоделием. Вдохновленный изобилием книг, журналов и изделий, он надеется, что с помощью рекомендаций из книг у него появятся новые изделия.

Надеемся, что кружево - уникальное явление народной культуры – обретет новых почитателей и пополнит ряды кружевниц.

 

Информацию подготовила:

Надежда Арсентьева.

Тел.: 23 02 17, доб. 155