19 | 04 | 2024

Литературная карта Г. Айги

Традиционно в конце февраля в Национальной библиотеке Чувашской Республики пройдут Дни памяти Г. Айги. Они откроют целый циклЛитературная карта Г. Айги 1 мероприятий, посвященных 80-летию со дня рождения народного поэта Чувашии Геннадия Айги (1934-1996). Первое из них - выставка-просмотр «Литературная карта Г. Айги», подготовленная по материалам коллекции «Айгиниана» фонда редких книг – крупнейшего в России собрания документов, связанных с творческой деятельностью нашего знаменитого земляка.

ВыстЛитературная карта Г. Айги 0авка не совсем обычна. Впервые предпринята попытка с помощью книг, картин, фотографий и изданий малых форм «прорисовать» литературную карту поэта – созданное им, его творчеством литературное пространство, связанное с разными странами, событиями и именами.

«Притяжение малой родины», «Европа + Айги», «Другие берега» - эти разделы выставки очерчивают условные контуры составляющих карты и включают книги и отдельные произведения поэта и исследователей его творчества, изданные на территории и/или на языке, посвященные разным местностям и странам, их людям и отношению к ним Г. Айги. Чувашия и Франция, Польша и Испания, страны Скандинавии и Южной Америки, США и Япония, Болгария, Израиль и многие другие показывают географию литературной карты. А экспозиция «Поэзия без границ», вобравшая в себя исследовательские материалы о поэте и его творчестве - размывает эти рубежи и объединяет все в одно целое.

Особая часть карты – языковая. Известно, что произведения Г. Айги переведены на 52 языка народов мира, его книги изданы в 36, а сам лично он побывал в более чем 20 странах. На выставке широко представлены книги поэта, издания и публикации о нем на арабском и японском, идише и иврите, немецком и английском, словенском и македонском, русинском и многих других языках.

Обширна и карта литературных, даже скорее общекультурных связей Г. Айги. Его друзьями и собеседниками стали самые серьезные художники, музыканты, поэты, мыслители современности. Среди исследователей его творчества – ученые-литературоведы, лингвисты, искусствоведы и философы. С кругом общения поэта знакомят посвящения стихов Г. Айги, рассказывают автографы на книгах, подаренных ему, а также картины, фотографии, работы и отзывы о нем, представленные на выставке.

Точками-ориентирами популярности, известности поэта на этой литературной карте являются многочисленные буклеты, афиши и программки мероприятий с участием Г. Айги (а позже - посвященных ему) в разных концах света. «До сих пор у нас мало кто представляет меру признания, меру востребованности Айги в мире: она огромна. Айги был звездой первой величины в современной мировой поэзии, о нем говорили как о живом классике... Дело даже не в разнообразных наградах: он был и есть самым читаемым и одним их самых издаваемых в мире поэтов современности», - писала О. Седакова.

Приглашаем ценителей творчества Г. Айги и всех, желающих с ним познакомиться, посетить выставку, которая будет работать с 18 по 28 февраля 2014 г.

Ждем всех заинтересованных в выставочном зале библиотеки (II этаж, каб. 218) с 10 до 18 ч. ежедневно.

 

 

Информацию подготовила Т. Николаева,

зав. отделом «Центр редкой книги и консервации документов»

тел. 23-02-17 (доб. 148)