24 | 04 | 2024

Презентация книги Э. Патмара «Чувашский солдат»

В центре «Чувашская книга» Национальной библиотеки Чувашской Республики 13 февраля состоялась презентация книги Э. Патмара «Чӑваш салтакӗ» (Чувашский солдат). Это седьмая книга из 10-томного фольклорного собрания сочинений Ивана и Эдисона Патмаров.

Мероприятие открыл И. Дубанов, член Чувашской народной академии и искусств. Он отметил большой вклад Ивана и Эдисона Патмаров в сохранение обычаев и традиций чувашского народа.

Автор Э. Патмар познакомил с презентуемой книгой. В нее вошли статьи о проводах в армию, традиции и обряды чуваш, солдатские песни, собранные Иваном Патмаром. Рассказал о том, что первое упоминание о службе чувашского солдата в армии относится к 1524 г., и это связано с построением города Васильсурска у устья реки Сура. Более основательно говорится о них в связи с основанием города Свияжска в 1551 г.

В презентации приняли участие ветераны Великой Отечественной войны, члены комитета ветеранов военной службы, студенты и читатели библиотеки. Ветераны поделились воспоминаниями о службе в советской армии, отметили, что в каждом населенном пункте были свои традиции, обряды и песни, рассказали, как провожали в армию молодых чуваш.

Выступавшие поднимали актуальные вопросы воспитания молодых людей, отметили, что служба в армии открывает новые пути для молодежи. Говорили о необходимости воспитания в молодежи чувства патриотизма, уважения к человеку в погонах.

Мероприятие сопровождала книжная выставка трудов Ивана и Эдисона Патмаров «Тӗпчевҫӗ, ҫыравҫӑ тата фольклорист».

 

Информацию подготовила

О. Величко, зав. сектором

центра «Чувашская книга».

Конт. тел. 23-02-17 доб. 144