23 | 04 | 2024

Урок мужества "Великие сражения эпохи: Сталинградская битва»

15 февраля в выставочном зале Национальной библиотеки Чувашской Республики состоялся урок мужества "Великие сражения эпохи: Сталинградская битва» для учащихся гимназии № 46 г. Чебоксары.
 

К немеркнущим в памяти поколений событиям в истории человечества относится одна из величайших битв Великой Отечетвенной и Второй мировой войн – Сталинградская битва. Сталинград на века стал символом страданий и боли, символом величайшего мужества, беспримерного героизма народа, определившего судьбу всего человечества. Сталинградская битва положила начало коренному перелому в ходе Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. Об этом рассказали сотрудники библиотеки, школьникам был показан фильм с документальными хрониками о ходе Сталинградской битвы, о ее итогах, значении в ходе Великой Отечественной войны. Библиотекари продемонстрировали электронную презентацию «Дети войны», провели обзор книг, представленных на выставке «Минувших лет святая память», и познавательную викторину.

Год за годом мы все дальше от тех героических событий, все меньше и меньше остается свидетелей тех огненных лет. Отстояв Сталинград, изгнав врага с родной земли, советские воины показали пример истинного патриотизма и героизма. Подрастающее поколение должно хранить и передавать память о войне и ее героях. Проведение мероприятий, посвященных подобным знаменательным событиям, способствует развитию таких чувств, как уважение и почитание людей старшего поколения, проявление к ним заботы, воспитание милосердия, гуманизма, доброты.

 

Информацию подготовили: С. Ф. Кузьмина, Н. И. Краснова

Конт. тел.: 23-02-17, доб. 158