29 | 03 | 2024

«Время выбирать профессию»

20 февраля в отделе отраслевой литературы Национальной библиотеки Чувашской Республики состоится час информации «Время выбирать профессию» в серии «Через библиотеку - к профессии».

В рамках двустороннего договора, заключенного между библиотекой и Чувашской республиканской общественной организацией «Центр социально-трудовой адаптации молодежи «Перекресток», проводятся различные мероприятия. Это лекции, беседы, обзоры, викторины, встречи с интересными людьми различных профессий, библио-уроки. Знакомство с ресурсами библиотеки помогает учащимся и студентам получить подробную информацию о своей будущей профессии; подготовиться к занятиям; написать реферат, курсовую или дипломную работу. Использование новейших мультимедиа технологий, иллюстративных материалов существенно повышает качество подачи материала и делает мероприятия более интересными, насыщенными и познавательными.

В октябре 2013 года Министерством образования и молодежной политики Чувашской Республики был объявлен республиканский фестиваль профессий «Мир профессиональных возможностей» с целью популяризации рабочих профессий и специальностей, получаемых в профессиональных образовательных организациях. Фестиваль проводится в 2014 году в рамках Всероссийской программы «Арт-Профи-Форум» и включает в себя состязания между участниками в виде творческих презентаций рабочих специальностей, видеофильмов и роликов, информационных материалов и плакатов.

На участие в конкурсе было подано 62 творческие работы. Победители и призеры по итогам заочного этапа определены по номинациям: «Арт-Профи – плакат», «Арт-Профи – профессия», «Арт-Профи – видео». Состоится награждение победителей Фестиваля. Для участников этого фестиваля специалистами отдела подготовлена книжная выставка, обзор литературы по профессиям, будет проведена экскурсия по библиотеке.

 

 

Информацию подготовила:

Надежда Арсентьева.

Тел.: 23 02 17, доб. 155