25 | 04 | 2024

Трэш-арт

Трэш-артС 15 февраля в отделе отраслевой литературы Национальной библиотеки Чувашской Республики работает выставка «Трэш-арт» из цикла «Знаете ли вы…».

Считается, что «трэш-арт» - новое направление в современном искусстве. В переводе с английского «trash» означает «мусор». Мусор покрывает нашу планету бешеными темпами. И наверняка поэтому «мусорная» тема становится все популярней. Какое применение найти разному хламу, который у хозяйственных людей потихоньку собирается по кладовкам, антресолям, балконам и гаражам? Если разную мелочь нельзя ни сдать в макулатуру, ни на металлолом, она окажется бесполезной и достойной разве что мусорного контейнера.

Давайте посмотрим на мусор с другой стороны. Не такой уж он и бесполезный, каким может показаться. Фантики от конфет, пустые алюминиевые банки и пакеты из-под соков, старая одежда, прошлогодние календари, сломанные игрушки, старые журналы и даже жвачка могут превратиться в произведение искусства. Невозможное становится возможным: бесполезные и неэстетичные отходы, которые могут изуродовать планету, превращаются в нечто прекрасное, проникнутое глубоким смыслом.

Многие творческие люди обращают внимание общественности на эту проблему весьма оригинальными способами. Еще в далеком 1918 году немец Курт Швиттерс из Ганновера начал эксперименты в области абстрактного искусства, наклеивая на поверхность произведения обертки от папирос, обрывки билетов и другие клочки бумаги с текстом, заменявшие обычные краски. Так что, основателем этого стиля справедливо назвать именно его. О К. Швиттерсе вы можете узнать из статьи Е. Андреевой «Курт Швиттерс: художник в полноте жизненных связей» (Новый Мир Искусства. - 2005. - № 2). Британский художник Зак Фримэн начал создавать коллекцию портретов из мусора еще в 1999 году. Он считает себя борцом за чистоту окружающей среды, поэтому и решился на портреты из отходов. Художник из Франции Бернан Пра под влиянием творчества Джузеппе Арчимбольдо создает невероятные картины из обыкновенного мусора. Книга Ф. Дзери «Арчимбольдо. Весна» (М., 2002) и статья О. Деяшкина «Удивительное искусство Бернарда Пра» (Твердые бытовые отходы. - 2011. - N 7) расскажут о творчестве этих художников.

Нет предела фантазии и народных мастеров, которые из вещей, предназначенных на выброс, изготавливают настоящие шедевры. Об искусстве трэш-арт вы узнаете также из статей: Н. Гончаренко «Искусство… мусора» (Экология и жизнь– 2008. - № 6) и Б. Жукова «Выброшенный мир» (Вокруг света. – 2008. - № 9) и др.

Приглашаем посетить выставку, которая продлится до 28 февраля.

 

Информацию подготовила Л. М. Толстова

Тел.: 23-02-17 (доб. 155).