19 | 04 | 2024

Урок мужества, посвященный Дню защитника Отечества

20 февраля отдел отраслевой литературы Национальной библиотеки Чувашской Республики провел урок мужества, посвященный Дню защитника Отечества, с учащимися Гимназии № 4 г. Чебоксары Чувашской Республики.

Участник боевых действий в Афганистане майор Геннадий Петрович Матвеев, ныне руководитель Чувашской республиканской организации Общероссийской общественной организации инвалидов войны в Афганистане и военной травмы «Инвалиды войны», рассказал ребятам о своей службе в «горячей точке». Несмотря на юный возраст, мальчики и девочки приятно удивили Г. П. Матвеева и своими ответами на его вопросы, и количеством желающих задать ему вопросы. В знак благодарности за интересную беседу ребята прочитали стихотворения о Дне защитника Отечества.

Сотрудники библиотеки подготовили презентацию об истории праздника, о том, кто и с какого возраста призывается в армию.

Закончилось мероприятие показом мультфильма «Василек», ненавязчивый сюжет которого очень заинтересовал юных зрителей. Недавно закончилась Великая Отечественная война, и много солдат не вернулось с полей сражений. Озорной и добрый мальчишка по имени Василек, задумавшись над тем, почему у его сверстников есть дедушки, а у него – нет, захотел найти своего дедушку, который ушел на войну и не вернулся. На вопрос ведущей, почему теплоход назван именем дедушки «Василий Петров», ребята дали много ответов, среди которых прозвучал и такой: «Потому что он был героем».

Организаторы мероприятия надеются, что мероприятие напомнит молодому поколению о том, что надо чтить память тех, кто защищал свою Родину, и утвердит их в желании самим стать защитниками Отечества.

 

 

Информацию подготовила Л. З. Еникова

Тел.: 23-02-17, доб. 155.