28 | 03 | 2024

"Люблю, где случай есть, пороки пощипать..."

21 февраля в Национальной библиотеке Чувашской Республики в рамках Года культуры и цикла мероприятий "Классика на все времена" состоялся литературный час "Люблю, где случай есть, пороки пощипать", посвященный 245-летию со дня рождения писателя-сатирика, переводчика, члена Общества любителей российской словесности И. А. Крылова. Активными участниками литературного праздника стали учащиеся 4А класса гимназии № 4 г. Чебоксары.

Имя великого русского баснописца Ивана Андреевича Крылова стоит в ряду имен любимых народных поэтов, основоположников русской литературы. Его басни приобрели мировое признание, на них воспитывается каждое новое поколение. Суровая правда жизни в баснях Крылова сочетается с глубокой мыслью и живописностью языка.

«Его притчи – достояние народное и составляют книгу мудрости самого народа. Звери у него мыслят и поступают слишком по-русски: в их проделках между собою слышны проделки и обряды производств внутри России... Словом – всюду у него Русь и пахнет Русью», – так писал о баснях Ивана Крылова Н. В. Гоголь.

Сотрудники Гуманитарного центра чтения подготовили книжную выставку "По страницам басен И. Крылова" и электронную презентацию о жизни и творчестве баснописца. О морали басен Ивана Крылова, о людских пороках с младшими школьниками беседовала их классный руководитель Ф. Р. Михайлова. Ребята с удовольствием отвечали на вопросы по содержанию басен, отгадывали, из каких басен взяты известные крыловские изречения: "А ларчик просто открывался", "Да только воз и ныне там", "Ты виноват уж тем, что хочется мне кушать", "Ты все пела? это дело; Так пойди же, попляши!", "А вы, друзья, как ни садитесь..." и мн.др.

Кульминацией праздника стал мини-спектакль по басням великого сатирика. Четвероклассники оказались неплохими актерами, приняв участие в инсценировках басен "Стрекоза и муравей", "Ворона и лисица", "Зеркало и обезьяна".

Следующее мероприятие из цикла "Классика на все времена" состоится в апреле и будет посвящено 205-летию со дня рождения великого Гоголя.

 

Информацию подготовила Л. С. Никитина, тел 23-02-17, доб. 132