19 | 04 | 2024

Активное чтение – это тренд

С каждым днем набирает обороты социально-культурная акция «Читаем нам и потомкам». На сайте Национальной библиотеки Чувашской Республики до 10 апреля каждый может проголосовать за любимую книгу. По результатам голосов на сегодняшний день подведены промежуточные итоги, главная задача которых – привлечение внимания к современным авторам Чувашии, сближение книги и читателя, выявление круга тем, интересующих современное общество.

В номинации «Самая читаемая книга на русском языке» наибольшее количество голосов отдано сборнику повестей Людмилы Николаевны Андреевой «Счастье женское» – 27%. В сборник вошли три повести - о смысле жизни, взаимоотношениях между людьми, нелегком пути к женскому счастью.

Каждый человек счастье понимает по-своему, женским счастьем считается наличие семьи, дома. Героини повестей Людмилы Николаевны ищут ответы на извечные вопросы, пути, ведущие к решению проблем. По ходу развития событий можно провести параллели между миром художественным и действительным, позволяющие спроецировать несколько вариантов развития событий, в зависимости от принятого решения.

Наибольшее количество голосов в номинации «Самая читаемая книга на чувашском языке» набрал сборник стихотворений «Тăван тавралăх туртăмĕ» Геннадия Васильевича Кузнецова – 36% - поэта, прозаика, журналиста. Он автор многих литературоведческих статей и очерков. Любовь к жизни, к родной природе, к людям почти в каждом произведении. Его стихотворения запоминаются точностью и глубиной образа.

Автор сборника рассказов «Хÿрелĕ дневник» Николай Петрович Ижендей - поэт и публицист, прозаик и сказочник сумел найти ключ к детским сердцам, в итоге его книга набрала 37% голосов в номинации «Самая читаемая детская книга». Автор мастерски наблюдает глазами детей за удивительными явлениями окружающей природы. Умение описывать происходящие в мире явления от лица ребенка придает рассказам писателя особую привлекательность.

Мечты о счастье, любовь к своей земле, родным местам, семье – темы, волнующие современное общество. Литература дает философский ответ, что дорогу к счастью прокладывают стремление к гармонии и человеколюбие. Отдайте свой голос за понравившееся произведение!

Произведения, набравшие наибольшее количество голосов, будут озвучены и записаны на диски. Каждый проголосовавший становится виртуальным участником трансформации книги бумажного – традиционного формата в аудио форму, расширяющую границы времени и места для знакомства с современной чувашской книгой.

Информацию подготовила Л.Н. Устакова, т. 62-38-12.