19 | 04 | 2024

Премия «Просветитель»

27 февраля специалисты отдела гуманитарной литературы Национальной библиотеки Чувашской Республики провели выездной час информации "Знакомьтесь, премия "Просветитель" для учащихся школы № 6 г. Чебоксары. "Просветитель" - премия в области научно-популярной литературы учреждена в 2008 г. основателем и Почетным президентом компании "Вымпелком" Дмитрием Зиминым и Фондом некоммерческих программ "Династия".

Фоторепортаж

Цель премии - привлечь внимание читателей к просветительскому жанру, поощрить авторов и создать предпосылки для расширения рынка просветительской литературы. Таким образом, Фонд осуществляет поддержку отечественных просветителей, желающих популяризовать идеи, которые формирует ученое сообщество. Лауреатами премии 2013 года в области гуманитарных наук стал Виктор Сонькин с книгой «Здесь был Рим», в области естественных и точных наук – Дмитрий Жуков с книгой "Стой, кто ведет?"

На мероприятии учащимся была продемонстрирована электронная презентация по книге-номинанту премии «Просветитель» 2013 года автора Петра Образцова «Удивительные истории о существах самых разных: тайны тех, кто населяет землю, воду и воздух. На нашей планете проживает огромное количество видов животных, растений, грибов и бактерий — настолько огромное, что наука до сих пор не сумела их всех подсчитать. И, наверное, долго еще будет подсчитывать. Каждый год биологи обнаруживают то новую обезьяну, то неизвестную ранее пальму, то какой нибудь микроскопический гриб. Плюс ко всему, множество людей верят, что на планете обитают и ящеры, и огромные мохнатые приматы, и даже драконы. Эта книга о самых невероятных тайнах живых существ и организмов - тайнах не только реальных, но и придуманных.

Школьники познакомились с книжной выставкой "Премия Просветитель" и приняли участие в познавательной викторине о животных, а за правильные ответы получили сладкие призы.

 

Информацию подготовили:

Вьюнова Л.А., Васильева Л.П.

Конт. тел.: 23-02-17 (доб.157)