19 | 04 | 2024

Блики весны

"В окно повеяло весною..."

А. Плещеев

Блики весны 0С 1 марта в отделе отраслевой литературы Национальной библиотеки Чувашской Республики открыта для посещений выставка книг и изделий «Блики весны», приуроченная к Году культуры в России. Она посвящена самой восхитительной поре года - весне.

Фоторепортаж

Видеорепортаж

Видеорепортаж 1

Чувствуете весенний аромат? Распускаются первоцветы, а это означает, что весна уже у порога! Весна - это всегда романтика, это мягкость линий, нежность красок, новые оттенки чувств, пробуждение любви. Это новые желания и приподнятое настроение…

Неудивительно, что весной особенно хочется творить. Художникам - рисовать изумительные пейзажи, поэтам - писать жизнерадостные стихи. Радостное весеннее настроение передают в своих прекрасных творениях и мастера народного творчества. На выставке можно полюбоваться на яркие, оригинальные авторские изделия, выполненные в различных видах и техниках народного декоративно-прикладного искусства, познакомиться с литературой по данной тематике. Каждая вещь, «рождённая» искусными мастерицами, индивидуальна, неповторима и согрета теплом их сердец, наполнена любовью к людям. Это - бисероплетение и лоскутное рукоделие, изделия из войлока и вышивка крестом, гладью, лентами, картины из зерен, пэчворк и квиллинг.

Овладеть навыками различных видов декоративно-прикладного искусства помогут книги: Бойко Е. А. «Изделия из войлока» (М., 2011), Стокс Х. «Объемный декупаж: проекты для начинающих» (М., 2007), Дафтер Х. «Фантазии из шелковых ленточек» (М., 2007), Боден Д. «Фантазии из бумажных лент: миниатюрный квиллинг» (М., 2011), Карлесси М. «Изысканные панно и украшения» (М., 2011), «Уникальные картины из зерен: цветы и букеты» (М., 2011), «Альбом-руководство по вышивке ковровым швом» (Ростов-на-Дону, 2009), Салли Сандерс «Английская королевская школа вышивания» (М., 2010). Интересны также статьи из журналов «Burda», «Крестьянка», «Домашний очаг», «Вышиваю крестиком», «Susanna». Выставочная экспозиция включает в себя работы рукодельниц нашего города: Риммы Прокопьевой, Любови Фадеевой, Алевтины Стекловой, Светланы Кошкиной, учащихся Чебоксарского экономико-технологического колледжа и др.

Даже если за окном все еще пасмурно, а под ногами слякоть, занимаясь рукоделием, вы почувствуете, что зима окончательно сдала свои позиции, что в воздухе запахло весной, и сердце начнет биться чуть чаще. Подушка, плед, гирлянды из сердечек и даже вязаное блюдо… Эти жизнерадостные вещицы внесут в дом струю весенней свежести, поднимут вам настроение. Смело берите в руки крючок, иголку, ножницы, бумагу - и за дело! Ведь рукоделие - это интересно, модно и всегда современно.

Приглашаем на нашу весеннюю выставку всех рукодельниц, всех, кто любит творить прекрасное.

 

Информацию подготовили:

Л. М Толстова, Т. А. Саломатина.

Тел.: 23- 02- 17, доб. 155