25 | 04 | 2024

Тарас Шевченко: грани дарования

12 марта в Национальной библиотеке Чувашской Республики состоится литературный вечер к 200-летию со дня рождения Тараса Григорьевича Шевченко «Тарас Шевченко: грани дарования».

Литературно-музыкальная композиция «Великий Кобзарь» познакомит слушателей с жизнью и творчеством великого поэта, гуманиста и художника. Родившись в многодетной семье крепостного крестьянина, рано осиротев, преодолевая множество трудностей, Тарас Шевченко сумел стать певцом своего народа, своей земли.

С творчества Т.Г. Шевченко начинается период реализма в художественном искусстве Украины. Переходя от классицизма к реализму, Шевченко с детальной точностью запечатлевает окружающую его обстановку, поэтому художественная ценность картин подкреплена этнографической достоверностью.

Среди наиболее известных произведений Т.Г. Шевченко – поэта: сборник стихов «Кобзарь», поэмы «Гайдамаки», «Наймичка», «Катерина», «Сон», в которых отражена нелегкая судьба простого человека в условиях крепостничества. Наибольшую художественную ценность представляет сборник стихотворений «Кобзарь», в котором тесно переплетены фольклорные мотивы с творческим поиском автора.

Ученые и писатели республики расскажут о литературных связях Чувашии и Украины, о влиянии Тараса Шевченко на жизнь и творчество художника Алексея Кокеля, о Чебоксарах, как одном из городов, лежащих на берегу реки Волги, по которой Шевченко возвращался из ссылки.

Мероприятие украсят чувашские, украинские, русские народные песни в исполнении студентов Чувашского государственного института культуры и искусств. Произведения Т.Г. Шевченко прозвучат в исполнении народной артистки Чувашской Республики Ларисы Родик.

Приглашаем всех желающих в актовый зал (1 этаж, 119 каб.) Национальной библиотеки Чувашской Республики на литературный вечер. Начало в 14.00.

 

Информацию подготовила Л.Н. Устакова, т. 62-38-12.