28 | 03 | 2024

Защита прав собственников помещений в многоквартирных жилых домах

28 февраля в Национальной библиотеке Чувашской Республики состоялся правовой час по вопросам защиты прав собственников помещений в многоквартирных жилых домах с участием сотрудников прокуратуры Чувашской Республики, государственной жилищной инспекции Чувашской Республики, государственной службы Чувашской Республики по конкурентной политике и тарифам.
 

На встречу с юристами пришли студенты юридического факультета Чебоксарского кооперативного техникума и заинтересованные граждане, в том числе представители ТСЖ и Советов домов (всего около 100 человек).

Старший помощник прокурора по правовому обеспечению и взаимодействию с общественностью Альберт Иванович Петров обозначил ключевые проблемы собственников помещений в многоквартирных домах. Заместитель руководителя Государственной жилищной инспекции Виктор Владимирович Кочетков остановился на случаях нарушения порядка содержания и ремонта общего имущества многоквартирных жилых домов. Прокурор отдела по надзору за исполнением законов в сфере экономики и соблюдением прав предпринимателей управления по надзору за соблюдением федерального законодательства Дмитрий Владимирович Леонтьев пояснил порядок ценообразования при начислении платы за жильё и коммунальные услуги.

Многие из присутствующих граждан приготовили конкретные вопросы и замечания к специалистам, привели достаточно типичные примеры нарушения прав собственников, в частности: необоснованно большие суммы в квитанциях на оплату жилья и коммунальных услуг, деятельность управляющих компаний, снятие показаний коллективных приборов учёта. «Открытый микрофон» позволил желающим высказать своё мнение по наболевшим вопросам, напрямую обратиться к представителям закона и компетентных служб.

Мониторинг показал, что поднятая тема далеко не исчерпывается одним правовым часом, высказаны предложения по освещению вопросов жилищного законодательства, ветхого жилья, текущего ремонта многоквартирных домов.

Данное мероприятие организовано в рамках сотрудничества Национальной библиотеки, прокуратуры Чувашской Республики и ЧРО ООО «Ассоциация юристов России» по правовому просвещению населения.

 

 

Я.В. Горская, 23-02-17 доб. 128