26 | 04 | 2024

XIV Межрегиональные образовательные чтения «Юный богослов»

По благословению митрополита Чебоксарского и Чувашского Варнавы 1 марта в г. Чебоксары на базе Национальной библиотеки Чувашской Республики прошли XIV Межрегиональные образовательные чтения «Сергий Радонежский игумен земли русской». Организаторами чтений явились Чувашская митрополия и Благотворительный Православный фонд иконы Божией Матери «Милостивая» при поддержке Министерства культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики, Министерства образования и молодежной политики Чувашской Республики, Министерства здравоохранения и социального развития Чувашской Республики.
 

Целью XIV Межрегиональных образовательных чтений «Юный богослов» является пробуждение живого интереса детей и молодежи к традициям Русской Православной Церкви, истории нашей Родины и ее святыням, духовным истокам отечественной культуры, а также помощь детям и молодежи в обретении православного мировоззрения.

В рамках проекта проведены конкурсы сочинение-эссе, художественные конкурсы детского творчества, выставки детского художественного и декоративно-прикладного искусства, организовывались выезды юных миссионеров в детские дома, больницы, интернаты для престарелых и инвалидов, хосписы, отделения сестринского ухода и другие социальные учреждения республики. В рамках проекта осуществлялось взаимодействие и приобщение к делам милосердия детей и подростков, воспитанников музыкальных, общеобразовательных, художественных, воскресных школ и людей, нуждающихся в заботе и внимании.

В Межрегиональных образовательных чтениях «Сергий Радонежский игумен земли русской» принимали участие дети в возрасте от 7 до 17 лет. В Межрегиональном конкурсе сочинение - эссе «Преподобный Сергий Радонежский» принимали участие дети в возрасте от 10 до 17 лет.

Программа чтений состояла из следующих тематических секций:

- секция №1 «Сергий Радонежский игумен земли русской»

- секция №2 «Православные святые и их духовное наследие»

- секция №3 «Мой храм. Моя воскресная школа»

- секция №4 «Пою Господу Богу моему».

- секция №5 «Ученики преподобного Сергия Радонежского».

Победители конкурса были награждены ценными подарками и сертификатами. Но не только призеры, но и каждый участник Межрегионального конкурса сочинение-эссе «Преподобный Сергий Радонежский» получил Сертификат за активное участие.

 

 

Информацию подготовила:

Надежда Рустамова, конт. тел.: 23-02-17 (157).