20 | 04 | 2024

Изучаем историю чувашского народа

Изучаем историю чувашского народа 0В центре «Чувашская книга» Национальной библиотеки Чувашской Республики 5 марта прошло очередное заседание клуба любителей истории и культуры Чувашии.

Заседание было проведено в форме круглого стола. Руководитель клуба народный писатель Чувашии Михаил Юхма ознакомил пришедших с историей и культурой Волжской Болгарии. Присутствующие подробнее узнали о героической борьбе жителей Волжской Болгарии с татаро-монгольским нашествием и о волжско-болгарском полководце Чуваш-Баторе.

Участниками заседания стали более 20 человек, в том числе учащиеся общеобразовательных школ г. Чебоксары.

Отвечая на вопросы слушателей, Михаил Юхма рекомендовал книги по истории и культуре чувашского народа, которые были широко представлены на выставке «Краеведение Чувашии: история и культура». Благодаря экспозиции, каждый мог не только подержать издания в руках, но и познакомиться с ними поближе.

Вниманию любителей истории была представлена и новая книга поэта Ильи Волжанина «Нас называли гуннами». Это трилогИзучаем историю чувашского народа 1ия, состоящая их трех поэм. В книге описывается творческий поиск Михаила Николаевича Юхмы, который еще в детстве искал информацию о прошлом чувашского народа и по воле судьбы нашел старую рукопись, в которой было написано, что чувашей раньше называли гуннами. Поэмы построены как цикл «Беседы с народным писателем Михаилом Юхмой».

В заключении руководитель клуба М.Н. Юхма, председатель Чувашского общественно-культурного центра, вручил престижную награду – «Чувашскую Республиканскую литературную премию им. Алексея Талвира» – поэту Сергею Тихонову (Сержу Эсьмонту, г. Новочебоксарск). Молодой поэт является автором сборника стихов «Лики любви», стихотворений про Чуваш-Батора. В настоящее время занят переводом поэмы «Нарспи» на эсперанто, ведет большую общественную работу, выступает в школах и организациях на литературных мероприятиях.

Следующее занятие состоится 2 апреля. Начало в 18.00.

 

Информация подготовлена

Зав. центром «Чувашская книга»

Галиной Соловьевой.

Конт. тел. 230-217 (144)