19 | 04 | 2024

Состоялся литературный вечер "Тарас Шевченко: грани дарования"

12 марта в Национальной библиотеке Чувашской Республики состоялся литературный вечер, посвященный 200-летию со дня рождения великого поэта, гуманиста и художника Тараса Григорьевича Шевченко. Чем дальше мы отходим от эпохи, в которую жил и творил Шевченко, тем ярче и понятнее становятся нам его гений, его величие и красота.
 

«Он был мужицкий сын и стал владыкой в царстве духа. Он был крепостным и стал исполином в царстве человеческой культуры.. Судьба преследовала его, как только могла, но она не покрыла ржавчиной золота его души, не превратила его любовь к людям в ненависть и презрение… Но наилучший, самый драгоценный дар судьба дала ему уже после смерти – вечную славу и вечно новое наслаждение, которые доставляют его произведения миллионам человеческих сердец», – лучше Ивана Франко о Тарасе Шевченко не скажешь.

Жизни и творчеству талантливого украинского поэта, прозаика, драматурга, живописца, гравера, этнографа, историка, певца была посвящена электронная презентация "Великий Кобзарь".

Не стань Шевченко великим поэтом, он, несомненно, оставил бы о себе память как художник. «А кто ж его знал, что из него выйдет такой крупный поэт? И все-таки я стою на своем: если бы он бросил свои стихи, так был бы еще более крупным живописцем, чем поэтом», – так писал о Тарасе Шевченко его современник, художник Иван Михайлович Сошенко. Живопись Шевченко не оставлял на протяжении всей своей жизни: писал портреты, картины, делал гравюры, занимался скульптурой, среди его друзей было много художников.

О разных гранях дарования Тараса Шевченко в этот день напоминала книжная выставка "Писатель щедрого таланта", рассказывали приглашенные гости. Среди них – почетный гость из Украины - доктор философских наук, преподаватель Харьковского национального педагогического университета им. Г.С. Сковороды Светлана Викторовна Бережная. Она обратила внимание на самую главную черту поэзии Шевченко – его веру в будущее. На память о теплой встрече гостья подарила Национальной библиотеке несколько книг о поэте, изданных на Украине к знаменательной дате.

Тему вечера продолжил народный поэт Чувашской Республики Валерий Владимирович Тургай. Бурными аплодисментами было принято вдохновенно прочтенное им «Завещание» Шевченко в переводе Петра Хузангая. Обращаясь к залу, он призвал к сохранению бесценных культурных связей между народами, и представил зрителям свою новую книгу – перевод стихов Шевченко на чувашский язык. Экземпляры издания были подарены С.В. Бережной и Национальной библиотеке.

Слова благодарности и уважения людям, помощь и творческое влияние которых во многом способствовали развитию многогранного таланта Тараса Шевченко, выразила культуролог, кандидат педагогических наук, преподаватель, доцент кафедры философии Чебоксарского политехнического университета Ольга Юрьевна Сергеева.

На мероприятии также выступили доктор культурологии, профессор Чувашского государственного университета Владимир Александрович Васильев и народный академик, писатель Анатолий Ильич Кибеч.

На вечере прозвучали украинские и чувашские народные песни в исполнении студента Чувашского государственного института культуры и искусства Андрея Белова (руководитель - заслуженная артистка Чувашской Республики Алиса Агакова), заслуженного артиста Чувашской Республики Валерия Семенова, студентов факультета искусств, лауреатов международных конкурсов Алексея Смирнова и Андрея Макарова.

Единой мыслью об общих культурных корнях русского и украинского народов было пронизано все мероприятие. Сам Шевченко творил не только на украинском, но и на русском языке. В своих лучших произведениях великий Кобзарь призывал к духовному братству восточнославянских народов: "Щоб усi славяне стали добрыми братами". Так хочется, чтобы это завещание великого Кобзаря и одновременно руководство к действию было услышано нашими современниками!

Информацию подготовила Л.С. Никитина, т. 23-02-17, доб. 132.