23 | 04 | 2024

Дни информации «Настоящее и будущее нанотехнологий»

С 12 по 15 марта в отделе отраслевой литературы Национальной библиотеки Чувашской Республики состоялись Дни информации «Настоящее и будущее нанотехнологий» для учащихся Муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Лицей №2» г. Чебоксары, участников проекта Школьной Лиги Роснано.
 

Мероприятия организованы в рамках Третьей Всероссийской Школьной недели нанотехнологий и технопредпринимательства, проводимой при поддержке Министерства образования и науки РФ. В лицее уделяется большое внимание изучению нанотехнологий, увлекательнейшей и прогрессивной области современной науки и техники, впитавшей в себя самые новые достижения физики, химии, биологии.

Основная задача данного мероприятия – показать школьникам, что инновации и нанотехнологии увлекательны и полезны, а также стимулировать интерес старшеклассников к обучению в технических вузах и дальнейшей работе в современных наукоемких областях промышленности.

Сотрудники отдела провели обзорs книг и журналов по нанотехнологиям; ознакомили учащихся с базой данных «Высокие технологии»; более подробно остановились на электронной выставке «Читайте, это – НАНО», представили патенты в области нанотехнологий чувашских предприятий.

Специалисты Электронного читального зала познакомили учащихся с интернет-ресурсами по нанотехнологиям и пригласили к участию в проекте компании Microsoft «Твой курс: ИТ для молодежи», который призван помочь молодым людям реализовать свой потенциал в трех ключевых сферах жизни: образовании, трудоустройстве и предпринимательстве. Проект реализуется Национальной библиотекой совместно с компанией Microsoft. Ребята прошли тестирование навыков компьютерной грамотности. Успешно прошедшие тестирование, получили сертификаты от компании Microsoft.

 

 

Информацию подготовила:

Надежда Арсентьева.

Тел.: 23 02 17, доб. 155.