19 | 04 | 2024

«Волшебный мир кулис»

«Театр есть искусство отражать жизнь»

К. Станиславский

С 27 марта по 5 апреля 2014 г. в выставочном зале Национальной библиотеки Чувашской Республики открыта книжная выставка «Волшебный мир кулис», посвященная Международному дню театра – празднику мастеров сцены и миллионов зрителей, который отмечается во всем мире.

В 1961 году IX конгрессом Международного института театра (МИТ) было принято решение 27 марта ежегодно отмечать День театра. Все торжества проходят под девизом «Театр, как средство взаимного понимания и укрепления мира между народами». По традиции в этот день проводятся театральные фестивали, торжественные мероприятия, а также представляются премьеры новых спектаклей.

Экспозиция выставки «Волшебный мир кулис» состоит из разделов: «Возникновение театра», «История русского театра, «История западноевропейского театра», «Мастера сцены», «Художник и сцена», «Многоязычный театр России», а книги на выставке представлены из фондов отдела литературы по искусству Национальной библиотеки.

Российский театр по праву гордится своей историей: система великого реформатора сцены Константина Станиславского, принципы биомеханики Всеволода Мейерхольда, сценические открытия Евгения Вахтангова и Александра Таирова определили развитие не только российского театра, но и всего мирового сценического искусства.

Посетители выставки смогут познакомиться с историей зарубежного и российского театров, с творчеством знаменитых театральных актеров прошлого и настоящего, с тем, как работают художники сцены, как создаются театральные костюмы, с искусством грима и макияжа.

На выставке будет также представлена литература, раскрывающая современное состояние театральной жизни России и зарубежных стран.

Украшают выставку картины театральных художников Чувашии – заслуженного художника Чувашской Республики, главного художника Русского драматического театра Владимира Шведова, заслуженного художника Чувашии Анатолия Розова, заслуженного работника культуры Виктора Гришина, а также реквизит к спектаклям, любезно предоставленный Русским драматическим театром г. Чебоксары.

Вас ожидает знакомство с новыми актерскими именами, творчеством современных известных режиссеров и их поисками новых путей в искусстве.

Приглашаем всех желающих посетить выставку в выставочном зале (218 каб.) Национальной библиотеки с 9.00 до 18.00.

 

Информацию подготовила: В. В. Воронова, т. 23-02-17, доб. 137.