20 | 04 | 2024

Актуальные проблемы соблюдения законодательства об энергосбережении

28 марта в Национальной библиотеке Чувашской Республики состоялся правовой час по вопросам соблюдения законодательства об энергосбережении.

На встречу с населением пришли М.А. Кузьмин, руководитель Чувашского регионального отделения Общероссийской общественной организации «Ассоциация юристов России», С.Н. Тихонов, помощник Уполномоченного по правам человека в Чувашской Республике, Д.В. Леонтьев, прокурор отдела по надзору за исполнением законов в сфере экономики и соблюдением прав предпринимателей управления по надзору за соблюдением федерального законодательства и А.И. Петров, старший помощник прокурора Чувашской Республики по правовому обеспечению и взаимодействию с общественностью.

Проблема энергосбережения в последние годы звучит с нарастающей силой. Федеральный закон № 261-ФЗ «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 23.11.2009 регулирует отношения по энергосбережению и повышению энергетической эффективности. Особо остро проблема энергосбережения связана с жилищно-коммунальным хозяйством, ведь одной из основных причин роста платы за коммунальные услуги является бездействие в части проведения энергосберегающих мероприятий. Прокурорские проверки свидетельствуют о многочисленных нарушениях, связанных с невыполнением обязанностей по установке приборов учета. После юридических разъяснений по теме специалисты ответили на конкретные вопросы граждан. Всем участникам были вручены информационно-справочные брошюры «Как эффективно контролировать работу управляющей организации по начислению квартплаты».

Высокая степень правовой активности граждан во многом является залогом обеспечения законности в сфере ЖКХ.

Данное мероприятие организовано в рамках сотрудничества Национальной библиотеки, прокуратуры Чувашской Республики и ЧРО ООО «Ассоциация юристов России» по правовому просвещению населения.

Подготовила Я.В.Горская, 23-02-17 доб. 128