19 | 04 | 2024

Созвездие культур

10 апреля в выставочном зале Национальной библиотеки Чувашской Республики начинает работу выставка-просмотр «Единство через культуру», организованная в рамках Фестиваля национальных культур.

Выставка призвана раскрыть многонациональный мир республики, показать, как живут народы, населяющие ее, познакомить с культурой, традициями, и выдающимися людьми. Экспозицию составят более 100 книг, красочных альбомов на русском, чувашском, татарском, марийском, мордовском и других языках.

Раздел «Край мой, гордость моя!» представляет материалы о многовековой истории чувашского народа и современном развитии республики, о тайнах этнической истории и культурного наследия чуваш, удивительном богатстве декоративно-прикладного искусства чувашских мастеров.

Каждый народ самобытен, у каждого свои традиции, свой фольклор, своя вышивка, свои танцы, свои любимые писатели и поэты. Издания, раскрывающие многообразие и взаимопроникновение национальных культур, подобраны в разделе «Многоцветие Чувашии».

Читатели смогут не только почитать о народах Азербайджана и Татарстана, Башкортостана и Армении, Израиля и Узбекистана, но и увидеть национальные предметы быта, декоративно-прикладного искусства: ханукальные свечи, башкирский национальный музыкальный инструмент – курай, туркменские тюбетейки, полотенца, салфетки с башкирскими, мордовскими, марийскими вышивками и другие.

Раздел выставки «Разные культуры - единый мир», знакомит с книгами о культуре и традиционных видах искусства народов, населяющих Поволжье: русских, мари, чуваш, башкир, удмуртов, коми-пермяков и др., у которых много общего в культуре. С давних пор исторические судьбы этих народов тесно переплелись, но они сохранили самобытные черты своей национальной культуры. Декоративное искусство этих народов в основном связано с изготовлением домашней утвари, убранством жилища и одежды. Например, наибольшее распространение у мари, мордвы и чувашей имела вышивка, и она применялась для украшения костюма, свадебных одежд, покрывала, полотенца, плясовых платков, а один из наиболее распространенных видов народного художественного творчества у русских и марийцев - резьба по дереву.

Огромное количество кулинарных рецептов на любой вкус предложит раздел «Путешествие в кулинарию». Здесь представлены кухни народов, населяющих нашу республику.

Организаторы выставки надеются, что она будет интересна широкому кругу читателей, интересующихся культурным многообразием народов, населяющих нашу республику.

На фоне выставки будут организованы и другие мероприятия:

10 апреля 12.00 - фольклорные посиделки «Чай по-русски. Русские традиции чаепития»;

11 апреля 13.30 - литературная гостиная «Мученик высокой мысли» (к 205-летию со дня рождения Н. В. Гоголя);

22 апреля 9.00 – информационный час «Китай: далекий и близкий»;

24 апреля 10.30 - литературный час «Шекспир: человек-загадка» (к 450-летию со дня рождения У. Шекспира).

Ждем Вас на выставке с 10.00 до 18.00 часов до 25 апреля.

 

Информацию подготовила

Надежда Вишневская,

зав. отделом литературы на языках народов мира

тел.: 23-02-17 (доб. 135, 136).