25 | 04 | 2024

Здоровое питание

11 апреля отдел отраслевой литературы Национальной библиотеки чувашской Республики совместно с волонтерами Чувашского регионального отделения Межрегиональной общественной экологической организации «ЭКА» провел час информации «Здоровое питание». Участниками мероприятия стали учащиеся старших классов школ г. Чебоксары, студенты ЧГПУ им. И. Я. Яковлева, волонтеры. Перед ними в формате живого общения выступил повар ресторана «Волга» Сергей Семенов. В ходе мероприятия обсуждались вопросы здорового питания, принципы диетологии.

Есть множество советов относительно того, каким именно должно быть гармоничное, правильное питание для оптимального самочувствия человека. Но существует один принцип, который помогает плавно перейти на здоровое питание: все, что не вредно, то полезно. Известно, что продукты, которые мы употребляем, условно делятся на полезные и вредные. Если и существуют продукты полезного питания, то, в первую очередь, это овощи и фрукты. В них мало калорий, много витаминов и железа. Что относится к «вредным» продуктам? Сергей Семенов отметил, что это - полуфабрикаты, консервы, острые и жирные блюда, газировки, продукты с обилием консервантов, химических красителей и ароматизаторов. Отдельно повар остановился на вредном воздействии фаст-фудов и пищи быстрого приготовления. «Задача любого человека – получить все самое полезное из любых продуктов. Это не значит, что вам навсегда придется отказаться от любимой курочки с хрустящей корочкой или от жареной картошки, просто пусть эти блюда появляются в рационе значительно реже», - отметил он.

«Что лучше всего употреблять на завтрак?», «что нельзя есть перед сном?», «какое мясо предпочтительнее для здоровья?» - эти и другие вопросы наперебой задавали школьники специалисту. На каждый вопрос был получен простой и в то же время исчерпывающий ответ. Затем Сергей по просьбе гостей озвучил рецепты популярных салатов «Цезарь», «Греческий», «Романа», различных соусов, домашнего майонеза и др.

На основе выступления С. Семенова молодые люди сделали вывод: чтобы правильно питаться, контролировать свой вес и оставаться здоровым, нужно обязательно следовать принципам здорового питания.

Информацию подготовила Т. Саломатина.

Тел.: 23-02-17, доб. 155.