28 | 03 | 2024

Целебные дары с пасеки

Как из чудного царства воскового,

Из душистой келейки медовой,

Вылетала первая пчёлка,

Полетала по ранним цветочкам

А. С. Пушкин

С 1 по 15 апреля в отделе отраслевой литературы Национальной библиотеки Чувашской Республики работала выставка-просмотр «Целебные дары с пасеки», посвященная пчеловодству, меду и другим полезным продуктам пчеловодства.

Фоторепортаж

Мы должны низко поклониться удивительному созданию Природы – медоносной пчеле-труженице. В мире насчитывается более миллиона видов насекомых, а только пчела и тутовый шелкопряд приносят реальную пользу человеку. Природа подарила человеку бесценное богатство - продукты пчеловодства, полезные свойства которых известны с давних времён.

Выставку посетили опытные и начинающие пчеловоды из всех районов Чувашии, школьники, студенты, читатели библиотеки. Посетившие выставку приобрели знания, которые помогут сохранить своё здоровье, не прибегая к дорогим лекарствам. Участники выставки делились опытом, знаниями и практическими навыками. Знакомство с продуктами пчеловодства проходило в непринужденной обстановке за чашечкой чая с мёдом.

В рамках выставки проходили различные мероприятия: круглые столы «Перспективы развития пчеловодства и шмелеводства в России» и «Секреты производства экологически чистых продуктов пчеловодства»; познавательные часы «Медовая кулинария» и «Занимательные страницы бортничества в культуре Чувашии»; час информации «Лечи меня, пчелка»; беседы; консультации. Практическая задача включала в себя распространение среди пчеловодов научных и практических сведений по уходу за пчелами, наиболее приемлемых для местных условий климата и медосборов. Настоящее чудо может произойти только при добром отношении людей к природе и друг к другу. Работа пчеловода невозможна без интереса к живой природе, наблюдательности. Пчеловоды испытывают райское наслаждение при общении с пчёлами. Чистый воздух, напоённый запахами душистого мёда, ароматом пыльцы и прополиса, снимает усталость, оздоравливает организм. Посещение пасеки человек не забудет никогда. Полезно в минуты отдыха просто посидеть рядом с ульями, понаблюдать за дружной работой пчёл, подышать ароматом пасеки и сада. Ведь пасеки справедливо называют здравницами.

С большим интересом были встречены выступления Ивана Николаевича Мадебейкина, доктора сельскохозяйственных наук, профессора кафедры общей и частной зоотехнии Чувашской государственной сельскохозяйственной академии, заслуженного деятеля наук Чувашии. Он отметил, что жизнь пчёл очень интересна и поучительна, а занятие пчеловодством увлекательно и полезно. Прославленный пчеловод читал популярные лекции по пчеловодству, объясняя и показывая, как надо правильно ухаживать за пчелами. А лектор он удивительный. Его выступления отличаются образностью изложения, убедительностью примеров, ясностью и доступностью. У Ивана Николаевича много учеников, которые под его влиянием успешно занимаются пчеловодством.

Учеником Ивана Николаевича считает себя Геннадий Антонович Максимов, генеральный директор ОАО «Агентство по пчеловодству». Геннадий Антонович заметил, что интерес к изучению этого уникального создания природы не угаснет никогда. Наоборот, новые методики и технологии, молодые умы дадут самый высокий импульс науке о пчёлах в 21-м веке. Пчела ещё удивит человечество своими способностями, и нас ждут огромные свершения по возрождению отрасли на основе современной науки, новейших технологий.

Игорь Иванович Мадебейкин, кандидат биологических наук, старший преподаватель кафедры общей и частной зоотехнии Чувашской государственной сельскохозяйственной академии рассказал о шмелеводстве, его качестве и перспективах. Игорь Иванович подчеркнул важность опыления пчелами и шмелями. Опыляя цветущие растения, повышаются урожаи, улучшается качество продукции. Природа пополнилась новыми видами растений, а земля обогатилась кислородом. Маленькие труженицы помогают превратить землю в цветущий сад.

Сегодня, используя достижения апитерапии, люди имеют возможность сохранить молодость и красоту, здоровье и долголетие. Достигается это благодаря удивительным свойствам пчелиного яда, маточного молочка, прополиса и других продуктов крылатых тружениц, из которых самый любимый и популярный - мёд. Людмила Анатольевна Васильева, бизнес-директор Первой российской пчеловодческой компании Тенториум и специалист Эльвира Валерьевна Иванова рассказали о продукции, изготовленной на основе продуктов пчеловодства. Запомнилось выступление Аллы Федоровны Чугуниной, заслуженного врача Нижегородской области, врача-апитерапевта, о пользе и использование продуктов пчеловодства в лечении различных заболеваний и о пользе пчелоужаления.

Признание медоносной пчелы как полезного насекомого, появление пчеловодства являются важнейшим событием в истории человека. Анатолий Иванович Скворцов, директор ООО «Пчеловодческое» Красноармейского района Чувашской Республики рассказал об истории пчеловодства, об инвентаре и инструментах, используемых на пасеке, о продуктах пчеловодства. Участники встречи узнали интересные сведения из жизни пчел и о профессии пчеловода.

Таким образом, в природе всё взаимосвязано, и в этой цепочке не последнее место занимает именно пчела. Она достойна стать объектом поклонения, восхищения и уважения.

 

Информацию подготовила:

Надежда Арсентьева.

Тел.: 23-02-17, доб. 155