25 | 04 | 2024

Сила притяжения чувашской культуры

С 18 апреля в отделе отраслевой литературы Национальной библиотеки Чувашской Республики работает выставка-просмотр «Сила притяжения чувашской культуры», посвященная Году культуры в России.
 

На выставке представлены книги и журналы, посвящённые истории декоративно-прикладного искусства, а также различным видам и техникам. Видов и техник декоративно-прикладного искусства великое множество, поэтому часть выставки посвящена их разнообразию: сувенирным куклам, расписной керамике, художественной обработке стекла и металла, резьбе и росписи по дереву.

Роспись по дереву - это один из древнейших видов декоративно-прикладного искусства. Издавна украшение различных деревянных изделий цветной росписью высоко ценилось, а в каждом доме непременно было несколько расписных досок или тарелок. Экспозицию выставки дополняют изделия, выполненные в этой технике, завораживающие своей чарующей красотой, демонстрирующие образцы высочайшего мастерства, отличающиеся безупречностью исполнения.

Каждая выставка народного искусства – это всегда открытие мира красоты и мудрости. Изделия вызывают восхищение посетителей, а у некоторых появляется желание следовать примеру народных мастеров. Возникают вопросы, какие нужны инструменты и материалы, как делается то или иное изделие. Ответы на все вопросы вы найдете в книгах, представленных на выставке.

В книге Е. Сергеева «Сувениры» (Чебоксары, 2008) подробно и последовательно показано, с помощью каких приемов, инструментов и материалов любитель может овладеть секретами традиционного чувашского народного ремесла. Каталог-справочник А. Трофимова «Мастера народного искусства и художественных промыслов» (Чебоксары, 2004) включает в себя сведения о 100 мастерах народного искусства и художественных промыслах, предприятиях и мастерских, выпускающих произведения и изделия народных художественных промыслов. Книга В. Ивановой «Чудо рукотворное» (Чебоксары, 2006) – своеобразная летопись народных промыслов чувашского края. В увлекательной форме с экскурсом в национальный фольклор рассказывает она об умельцах возрождения промыслов. Альбом Г. Иванова-Оркова «Узоры, цвет, символика. Народное искусство и художественные промыслы современной Чувашии» (Чебоксары, 2012) представляет традиции чувашского народного искусства и знакомит с творчеством лучших мастеров и художников.

Сила культурной традиции сохранила русскую народную игрушку. Во многих краях и областях страны живут и работают мастера-игрушечники и вкладывают в свои произведения чувство жизни, мира, красоты. С удивительно многообразным миром игрушки знакомят книги: «Русская народная игрушка» Г. Дайна (М., 1981); «Рассказы о глиняной игрушке» Т. Брыжика (Старый Оскол, 2007); «Русская игрушка» (М., 1987); «Русские игрушки, игры, забавы» С. Лавровой (М., 2010).

Прекрасным украшением выставки стали изделия Светланы Пронюхиной, художника-профессионала, участницы городских, республиканских выставок. За свои работы Светлана награждена дипломами, имеет звание «Мастер народных художественных промыслов Чувашской Республики. Талантливый мастер работает в ООО «Компания «Мир экскурсий», которая владеет собственными мастерскими по производству сувенирной продукции. Это керамическая и швейная мастерские. Постоянно поддерживается связь с мастерами народно-художественных промыслов Чувашии. Мастера плетут чувашские лапти, владеют национальной вышивкой, занимаются лозоплетением, резьбой по дереву, изготавливают национальные украшения. Керамические свистульки, магниты, колокольчики, вазы, декоративные панно выполнены из глины. Роспись изделий производится с использованием натуральных красителей и водостойкой краски. Все изделия украшены национальными чувашскими орнаментами.

Кроме изготовления сувенирной продукции, главным назначением «Компании «Мир экскурсий» является встреча туристов. Люди путешествовали во все времена. Туризм – наиболее приятный способ проведения свободного времени. Природный комплекс Чувашии позволяет развивать все виды и формы туризма. Сегодня экологический туризм играет значительную роль в мировой индустрии туризма и гостеприимства. ООО «Компания «Мир экскурсий» создана в апреле 2004 года. Все экскурсионные программы нацелены на повышение туристической привлекательности Чувашии с обязательным присутствием национального колорита. Экскурсионный театр – это особое искусство экскурсий, где театральной площадкой являются те места, где бывают туристы во время экскурсий. Компания имеет множество наград, благодарностей и грамот. На выставке представлена вся информация об этой компании.

В рамках выставки предусмотрены мастер-класс по росписи и концерт-презентация ООО «Компания «Мир экскурсий».

Приглашаем посетить выставку и насладиться творением рук человеческих.

 

 

Информацию подготовила:

Надежда Арсентьева.

Тел.: 23 02 17, доб. 155