20 | 04 | 2024

Час патентоведа «Подача заявки в патентное ведомство. Товарные знаки»

22 апреля в отделе отраслевой литературы Национальной библиотеке Чувашской Республики состоялся Час патентоведа «Подача заявки в патентное ведомство. Товарные знаки» для студентов факультета культуры, группы «Социально-культурная деятельность» Чувашского государственного института культуры и искусств.

Валентина Павловна Калинина, патентовед, доцент кафедры технологии машиностроения Волжского филиала Московского автомобильно-дорожного института рассказала о подаче заявки в патентное ведомство, о регистрации товарных знаков, о проверке товарных знаков на тождество, разработке и доработке товарных знаков, о внесении изменений в регистрацию товарного знака, об оформлении и регистрации прав и лицензионных договоров.

Валентина Павловна отметила, что в настоящее время товарные знаки приобретают все большее значение в связи с растущей конкуренцией между предприятиями, работающими в одной сфере деятельности. Как выделить свой товар, услугу среди огромной массы товаров и услуг конкурентов? Выделить свой товар или услуги можно, придав черты индивидуальности своей продукции. Использование товарных знаков позволяет потребителям идентифицировать сами товары и услуги, определять их стоимость и качество. Большинство производителей используют такие обозначения не только для выделения своей продукции среди аналогов, но и для привлечения внимания потребителей.

В качестве товарных знаков и знаков обслуживания могут быть зарегистрированы словесные, изобразительные, объемные и другие обозначения и их комбинации.

Товарный знак служит ориентиром при выборе того или иного товара и выделяет товар конкретного предприятия из однородных товаров других предприятий. Товарные знаки благодаря связи с товарами дают обществу информацию о товарах и услугах, помогая стимулировать и сохранять спрос на них, а предприятию и товару обеспечивают широкую известность.

Специалисты отдела ознакомили участников мероприятия с базой данных Федерального института промышленной собственности «Товарные знаки России» и подборкой журнальных статей о товарных знаках.

 

 

Информацию подготовила:

Надежда Арсентьева.

Тел.: 23 02 17, доб. 155.