26 | 01 | 2022

Состоится церемония награждения победителей 3-го межрегионального конкурса генеалогических древ

25 апреля в 11.00 в конференц-зале Национальной библиотеки Чувашской Республики состоится церемония награждения победителей 3-го межрегионального конкурса генеалогических древ (родословных схем).

Конкурс проводился Чувашской народной академией наук и искусств совместно с Минкультуры и Минобразования Чувашской Республики, Чувашским государственным институтом гуманитарных наук, Национальной библиотекой и Государственным историческим архивом Чувашской Республики, Чувашским национальным музеем, Чувашским государственным институтом культуры и искусств.

Всего в конкурсе участвовало 23 работы, из них 6 – детские. Авторы работ проживают в разных регионах Российской Федерации: Чувашская Республика, Республика Татарстан, Подмосковье, Челябинская область, города Ульяновск, Уфа, Красноярск, Новосибирск. Все участники конкурса имеют корни в Чувашии, их предки – чуваши, и связей со своей исторической родиной они не прерывают.

Победителем конкурса признан М.В. Смирнов (г. Новосибирск) за работу «Родословное древо семьи Смирновых (1745–2013 гг.)». Он также признан победителем в номинациях «За высокую научность изложения исследовательского материала» (награждается Чувашским государственным институтом гуманитарных наук) и «За высокую культуру оформления» (награждается Чувашским государственным институтом культуры и искусств).

Лауреатами Конкурса в детской возрастной категории стали:

1 место ‒ С.В. Жуков (Челябинская область), за работу «Моя чувашская родословная (середина XVIII в. – 2014 г.)»;

2 место ‒ П.В. Ярухина (г. Ульяновск), за работу «Солдатская родословная семьи Ярухиных с 1715 г.», и Л.Г. Петрова, Ю.Ю. Петрова (Моргаушский район Чувашской Республики), за работу «Родословная семьи Петровых (с 1850 г.)» (их работа победила также в номинации «За воспитание бережного отношения к семейному наследию и высокий исследовательский уровень исполнения» ‒ личный приз председателя жюри А.Н. Пояндаева);

3 место ‒ Н.Н. Арсентьева (Шумерлинский район Чувашской Республики) за работу «Учительская династия Архиповых. Дерево сильно корнями, 1760–2014 гг.», Д.И. Отрыванов (г. Чебоксары) за работу «Родословная Львовых – Федотовых – Отрывановых», и Н.В. Харисанова (Вурнарский район Чувашской Республики) за работу «Генеалогическое древо семьи Прохоровых (с 20‒30-х гг. XIX в. по нынешнее время)».

Лауреатами Конкурса во взрослой возрастной категории стали:

1 место ‒ Л.М. Солодкова (г. Красноярск) за работу «История моего рода (1760–2014 гг.)»;

2 место ‒ Ю.А. Игнатьев (г. Чебоксары) за работу «Мое родословное древо» (он также стал победителем в номинации «Фундаментальность составления родословного древа», учрежденной Государственным историческим архивом Чувашской Республики);

3 место ‒ А.Б. Климина (г. Канаш) за работу «Моя родословная».

Дипломантами ‒ победителями в номинациях также стали:

П.И. Петров (г. Уфа), за работу «История рода», и Л.Ф. Никифорова (Урмарский район Чувашской Республики) за работу «Родословные жителей с. Батеево Урмарского района» – в номинации «Йăх-несěлсен тымарěсене тěпчесе пысăк çитěнӳсем тунăшăн» (награждается Чувашской народной академией наук и искусств);

Е.Н. Жачева (г. Чебоксары), за работу «Родословная Жачевых – Яичниковых» – в номинации «За высокий уровень художественного исполнения» (личный приз члена жюри Ф.И. Мадурова);

Ю.Т. Коротков (г. Мариинский Посад) за изданную в виде книги работу «Помни своих предков» (Чебоксары, 2013) – в номинации «Историческая, этнографическая и краеведческая значимость исследовательской работы» (награждается Чувашским национальным музеем).

Н.Н. Осипов (г. Чебоксары) за книгу «Тăванран хакли никам та çук…» (Чебоксары, 2013) – в номинации «Ăру аталанăвĕн çул йĕрне тишкерсе хатĕрлесе кăларнă кĕнекешĕн» (награждается Национальной библиотекой Чувашской Республики).

Члены жюри дали рекомендации о принятии в действительные члены Чувашской народной академии наук и искусств Ю.А. Игнатьева, М.В. Смирнова, Л.М. Солодкову, А.Б. Климину, Л.Ф. Никифорову, Н.Н. Осипова, Ю.Т. Короткова; в действительные члены Союза краеведов Чувашии (с выдачей удостоверения «Юный краевед») ‒ С.В. Жукова, Ю.Ю. Петрову, П.В. Ярухину, Д.И. Отрыванова, Н.Н. Арсентьеву, Н.В. Харисанову.

Всем конкурсантам будут вручены «Сертификаты участника» с указанием набранного балла.

Приглашаем всех желающих на церемонию награждения победителей и участников конкурса дипломами и призами, которая состоится 25 апреля в Национальной библиотеке Чувашской Республики (г. Чебоксары, пр. Ленина, 15), каб. 137.

Начало в 11.00 ч.

 

Информацию подготовила

зав. отделом национальной литературы и библиографии,

участником рабочей группы конкурса

Г.П. Соловьева

Конт. тел. 230-217 (доб. 144)